Общество
4012

Министр культуры Бурятии взял на контроль конфликт Музея истории с блоггером

На днях администрация Музея истории Бурятии потребовала официальных извинений от блоггера. Подобный случай происходит впервые в истории республики



О том, что Музей истории Бурятии посчитал себя оскорбленным, 18 ноября в своем блоге сообщил известный бурятский дизайнер Сергей Акинфиев.

- Сегодня мне позвонил директор музея и попросил принести официальные извинения,- говорится в блоге za_secretami, владельцами которого являются дизайнер Сергей Акинфиев и фотограф Яна Ханхатова.

Выяснилось, что официальное извинение музей потребовал за ранее размещённую в блоге дизайнера информацию, где он сетовал на хамство музейных работников и недопустимо высокие цены. Напомним, что Сергей Акинфиев - фрилансер, нанятый компанией «Некст», которая, в свою очередь, реализует проект, посвящённый 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России.

Конфликт молодого дизайнера и администрации музея активно обсуждается в блоге Евгении Балтатаровой, где и прокомментировал ситуацию министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

- Евгения, все-таки Сергей очень сильно обобщил, он обвинил директора в том, чего она не делала. А это согласитесь неправильно, поэтому его извинения в этой части оправданны. Что касается "ведра пафоса", то здесь он вправе высказываться так,как он считает нужным, и в этом я абсолютно с ним согласен. Ребята ко мне, кстати не пришли, наверное решили не связываться. А предоставление предметов действительно осуществляется на платной основе, в музеи регулярно обращаются издатели журналов, производители рекламы, разных буклетов, брошюр и т.д. Поиск нужных им предметов, фотографий и т.д. целый процесс, который занимает время. К сожалению, в музеях нет специальных людей,которые могли бы заниматься только этим, более того инструкция по учету и хранению требует присутствия хранителя при посещении и работе в хранилище. Я не защищаю директора, держу вопрос на контроле, еще буду разбираться :), - написал Тимур Цыбиков.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях