Спорт
2452

Бурятские гроссмейстеры представляют республику на чемпионате России

В Иркутске стартовал 63 чемпионат России по шахматам высшей лиги. Участники соревнований сражаются за пальму первенства в конференц-зале Байкальского бизнес-центра



    

Отметим, что в этом году чемпионат России собрал 48 чучастников из разных регионов страны. Среди них немало прославленных имен. Это четырехкратный олимпийский чемпион по шахматам Сергей Рублевский, ветеран советских и российских шахмат Виталий Валерьевич Цешковский, чемпионы Европы прошлого и нынешнего годов Евгений Томашевский (кстати, победитель аналогичных соревнований 2009 года, которые проходили в Улан-Удэ) и Ян Непомняший. Сибирский регион представляют на чемпионате семеро шахматистов: международные гроссмейстеры Олег Лоскутов из Томска, Павел Смирнов (Междуреченск), Павел Малетин, Дмитрий Бочаров (оба Новосибирск) и бурятский гроссмейстер Антон Шомоев, а также иркутяне Дмитрий Оболенских и Яков Гинзбург, который был допущен к чемпионату по решению судейской коллегии.

Отметим, что в составе судейской коллегии в чемпионате России высшей лиги принимает участие и наш земляк арбитр ФИДЕ Вячеслав Шомоев. По итогам соревнований в Иркутске он получит право на присвоение ему звания международный арбитр.

Вечером 25 августа прошло и техническое совещание, на котором присутствовали все участники чемпионата, был обсужден ряд вопросов, касающихся организационных моментов по проведению чемпионата, создан апелляционный комитет.

В первом туре, который прошел 26 августа наш земляк Антон Шомоев, 32-й шахматист рейтинг-листа чемпионата встречался с Эрнесто Инаркиевым. После почти семичасового поединка была зафиксирована ничья. Всего же в этот день еще семь партий завершились ничейным результатом. Во втором туре Антону Шомоеву противостоял Александр Рязанцев.

Чемпионат продлится до 5 сентября. Всего будет сыграно десять туров по швейцарской системе. На 1 сентября запланирован день отдыха, во время которого участники чемпионата совершат экскурсию на Байкал.

По итогам чемпионата шахматисты, занявшие первые пять мест, получат право выступить в суперфинале чемпионата России, который пройдет в декабре в Москве.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях