Общество
1276

В Бурятии исследуют участок разлива нефти

На месте разлива нефти на станции Челутай в Заиграевском районе Бурятии ведется мониторинг воды и почвы



Прокурор Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры Валерий Малханов рассказал, что мониторинг завершится в октябре 2010 года. На основании предписаний контролирующих органов исследованием занимаются ВСЖД и Тугнуйское погрузочно-транспортное управление (Тугнуйское ПТУ). По окончании мониторинга природоохранная прокуратура проведет повторную проверку местности.

- Мы держим этот вопрос на особом контроле, - отметил Малханов.

Напомним, еще 7 февраля этого года в одном километре от станции Челутай сошли с рельсов семь цистерн с сырой нефтью. При этом пять цистерн перевернулись, из трех произошла утечка. По результатам проб в месте второго разлива предельно допустимая концентрация нефти была превышена в 1650 раз. Нефть с места разлива была откачана, почва была обработана биологически активным веществом – сорбентом, и засыпана песком.

Собранный с места грунт, загрязненный нефтепродуктами, был утилизирован незаконно и в непредназначенном для этого месте. ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» просто свалило 14 думпкаров (самоопрокидывающихся вагонов) на 37 км в районе станции Шабур, на территории Тамахтайского сельского поселения.

Отходы были свалены по обеим сторонам железнодорожного полотна, причем с одной из сторон - в русло ручья Харагужатка. Русло ручья с наступлением тепла, таянием снега и обильными осадками наполняется водой, которая через реки Челутайка, Уда и Селенга попадет в Байкал. В итоге общая площадь загрязнения в месте свалки отходов составила свыше 1600 кв. метров.

Тугнуйское ПТУ Управлением Росприроднадзора по Бурятии было привлечено к административной ответственности: предприятие оштрафовано на 125 тыс. рублей, а его директор – на 25 тыс. рублей. Кроме этого, по результатам проверки ЧП на станции Челутай возбуждено уголовное дело.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях