Бизнес
1612

Жители Бурятии стали активнее распоряжаться пенсионными накоплениями

За первое полугодие 2010 года заявления по выбору управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда подали более девяти тысяч граждан. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года



Пенсионные накопления сегодня формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии – для их накопительной части возраст значения не имеет.

– 5680 граждан доверили управление своими пенсионными накоплениями негосударственным пенсионным фондам, – сообщила Майя Мадасон, руководитель группы организации и учета процесса инвестирования отделения ПФР по Бурятии. – Предпочтения остальных распределились следующим образом: 2059 граждан подали заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, о переходе из одного НПФ в другой уведомили ПФР 1329 человек. 266 человек приняли решение перевести накопительную часть пенсии из НПФ снова в ПФР.

Заявления о выборе частной, государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для управления пенсионными накоплениями принимаются территориальными органами ПФР в районах Республики Бурятия и организациями-трансферагентами.

При формировании накопительной части будущей пенсии через негосударственный пенсионный фонд граждане заключают с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. За первое полугодие 2010 года заключено 11364 таких договора, что в 3,2 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях