Общество
1350

Трагедия на Азовском море: учителям погибших детей предъявлено обвинение

Заместителю директора московской школы №1065 Ирине Рябовой, а также преподавателю этого учебного заведения Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в халатности, которая стала причиной гибели детей в Азовском море



Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин напомнил, что 7 июля группа школьников под руководством Рябовой, Багрянцева и еще пяти воспитателей отправились на Ейскую косу Азовского моря.

По данным СКП, дети купались «в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасности их жизни и здоровья», — цитирует «Интерфакс» слова Маркина.

«Уже установлено, что один из воспитателей — Анжела Алексеева — наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения», — сообщил представитель СКП.

В детском оздоровительном лагере «Азов», где отдыхали 63 ребёнка из Москвы, утром 7 июля была организована морская экскурсия на катере к острову в Азовском море в сопровождении семерых воспитателей. Во время этой экскурсии воспитатели разрешили детям купаться у берега, не убедившись в безопасности отдыха. Из-за сильного течения и ветра 6 детей не смогли выйти на берег и утонули вместе с 27-летним воспитателем, который пытался их спасти. Рельеф дна вокруг Ейской косы даже для опытных пловцов представляет смертельную опасность: резкие перепады глубин и температур, сильные течения и водовороты. Поездку туда с детьми иначе, чем преступной халатностью, назвать сложно, считают специалисты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях