Бизнес
1432

Бурятские бизнесмены копят долги

Индивидуальные предприниматели, по-прежнему, остаются самыми злостными неплательщиками по страховым взносам. По данным пенсионного фонда Улан-Удэ, на 1 июля 2010 года размер задолженности по платежам на обязательное пенсионное страхование, превышает 74 миллиона рублей



Долги допустили свыше 11 тысяч предпринимателей. При этом, за многими из них задолженность по обязательному платежу тянется с 2002 года.

В рамках мероприятий по сокращению задолженности малого бизнеса по страховым взносам территориальное управление ПФР плотно сотрудничает со службой судебных приставов по республике. С начала текущего года с долгами в принудительном порядке рассчитались около 3 тысяч индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 15 миллионов рублей.

В пресс-службе управления ПФР по Бурятии сообщили, что взыскание долгов с владельцев ИП на сегодня является самой большой проблемой. Особенно это касается тех должников, которые уже прекратили заниматься предпринимательской деятельностью. Однако они все равно не освобождаются от обязанностей погасить задолженности по страховым взносам, и в этом случае взыскание производится уже на основании судебных решений. В 2009 году малые предприятия закрыли свыше 3 тысяч бизнесменов, а за 5 месяцев нынешнего года о прекращении своей деятельности объявили более полутора тысяч человек.

Напомним, в нынешнем году индивидуальный предприниматель обязан оплатить страховые взносы на общую сумму чуть более 12 тысяч рублей. В том числе размер фиксированного платежа по обязательному пенсионному обеспечению составляет 10 тысяч 392 рубля, платеж в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования установлен в размере 572 рубля, 1039 рублей предприниматель обязан оплатить в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях