Бизнес
3477

"Прокладке" указали на место

Махинаторы от протекционизма ударили РАЛИКом по бюджету

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:36.0pt 36.0pt 36.0pt 36.0pt; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Идет чиновник по рынку. Его останавливает бабушка.



-  Господин, купите варежки на козьем меху.



-  Зачем мне варежки?



- Как зачем? – удивляется бабушка, – руки  греть.



-  Не надо. Для этого у меня есть госбюджет.



(анекдот)



15 июня в Народном Хурале состоялось заседание бюджетного комитета, на котором было рассмотрено 34 вопроса, которые будут обсуждаться на очередной сессии. Выделим из них наиболее вопиющий к общественному мнению. Так, выяснилось, что бюджетные неприятности, связанные с республиканской агролизинговой компанией (РАЛИК),  не исчерпываются поставками сверхдорогой техники для сельского хозяйства; теперь шустрые чиновники, вкупе с бизнесменами,  присосавшимися к республиканскому бюджету, собираются отдать на откуп РАЛИКУ все сельское хозяйство республики.  Это вызвало резкую реакцию депутатов. Нет сомнения, что тема РАЛИКа на сессии получит свое развитие, потому что по делу, как утверждают осведомленные лица, проходит всего один обвиняемый, а высокопоставленные чиновники, оказывавшие покровительство этой структуре, привлекаются лишь в качестве свидетелей.  Значит, это бедствие для бюджета и сельского хозяйства республики, скромно маскирующееся под невыразительной аббревиатурой, не только не остановлено, - оно, судя по обсуждению на заседании комитета, - только разрастается.

Скандал вспыхнул, когда выяснилось, что в один из Центров помощи семье и детям было поставлено тухлое мясо.  Как пояснил заместитель руководителя Республиканского агентства по делам семьи и детей Евгений Нечаев, подрядчиком в этом тухлом деле действительно выступал РАЛИК. Лишь бдительность работников Центра  помогла избежать массового отравления детей.

«Действительно, подрядчиком было поставлено некачественное мясо детскому Центру помощи семье и детям. Работники Центра сразу зафиксировали, что мясо некачественное, сдали его на экспертизу, которая подтвердила, что мясо испорчено. При этом питание детей не нарушалось, потому что есть складские запасы. РАЛИК в течение недели устранил замечания: изъял некачественное мясо и поставил взамен нормальное», - пояснил депутатам Евгений Нечаев. Он ничего не сказал о том, наказан ли хоть кто-нибудь из организаторов несостоявшегося ЧП, в результате которого Бурятия могла «прогреметь» на всю страну. На недоуменный вопрос депутата Семенова, - неужели агролизинговая компания теперь все наши министерства и ведомства обслуживает, то есть, выигрывает все конкурсы на поставки? – ответил депутат Мезенин: «Да, все учреждения, которые раньше оказывали услуги детским учреждениям самостоятельно, теперь под РАЛИКОМ. Эта надстройка занимается всем».

Читатель вправе усомниться: как может ограниченное число людей, работающих в РАЛИКе, успевать заниматься не только поставками сельскохозяйственной техники, но и семян и удобрений, а также продуктами питания, одеждой, инвентарем и вообще всем, что государство закупает для нужд сельских бюджетных учреждений?  Депутаты тоже в этом усомнились, назвав РАЛИК лишней «прокладкой» между госбюджетом и поставляющими организациями. И сейчас почти ничего не изменилось, те же организации занимаются поставками, как занимались раньше, за исключением одного «пустяка». Если эти поставщики раньше имели отношения напрямую с министерствами и ведомствами, выполняя поставки по договорам, то теперь между ними возник, по мановению чиновной руки, РАЛИК.  Зачем? Смотри анекдот в эпиграфе…

Председатель комитета Цырен Доржиев обрушился с критикой на проводимую блоком правительства, который курирует зампред Александр Чепик, политику протекционизма: «Эта лишняя надстройка нам дорого обходится.  Выясняется, что и другие министерства тоже под РАЛИКом,  - Минсоцзащиты, например. Тогда нужно просто механически сократить на 20% ассигнования этим министерствам, и никто ничего не потеряет; тот же объем сделают, так же объекты построят. А то, набрались наглые люди на бюджетные деньги. Напридумывали всякие «надстройки», «прокладки», «дочки» и сидят, довольные. Сокращать надо ассигнования министерствам, чтобы они внутри себя боролись, чтобы никаких РАЛИКов не было»….

Ау, комиссия по противодействию коррупции! Где ты, чем занимаешься, в свободное от ловли мух время? Вот в Народном Хурале предыдущего созыва антикоррупционную комиссию возглавлял депутат Бобков, то прокуратуре РБ, он постоянно подкидывал «жареные» факты по «параллельной» деятельности правительства.

Однако же, президент у нас теперь другой, но опасного депутата в эту комиссию включили лишь, как рядового члена, на политику этого органа не влияющего. А комиссию по противодействию коррупции ныне возглавляет безобидная «единороссовка» Анна Скосырская. Теперь работа комиссии сводится к выискиванию в текстах законопроектов «коррупциогенных факторов» и подготовке соответствующих предложений. Борцов с казнокрадами нынешние хозяева парламента – «единороссы» - решили превратить в клерков-буквоедов, заглядывающих в рот начальству. Рассматривать жалобы населения и «сигналы» о фактах коррупции новое руководство комиссии не желает, сверху другая установка дана. Журналисты ходили на первые два заседания этой комиссии; теперь их туда калачом не заманишь. Такой «коррупциогенный фактор», как РАЛИК, комиссия не видит в упор. И, похоже, не желает видеть.

Цырен Доржиев сообщил депутатам, что в настоящее время на заключение Счетной палаты о выявленных нарушениях в ходе выполнения республиканской программы по выращиванию картофеля и овощей (в части поставок сельскохозяйственной техники по системе агролизинга) поступил ответ из Министерства сельского хозяйства РБ. По каждому факту нарушений, зафиксированных Счетной палатой, министерство нашло возражения и доказывает свою правоту. Как долго  может длиться такая «переписка», - Бог весть.  Скорее всего, дело опять «спустят на тормозах», как это бывало неоднократно. Какого-нибудь «стрелочника» могут и наказать – «условно».

Экспертное мнение: «Надеяться, что эта проблема разрешится «сверху», не приходится. На словах у нас все руководство, начиная с президента, и заканчивая постовым милиционером, борется с коррупцией.  На деле же коррупция – есть система использования государственной власти для личного обогащения. Ключевым словом здесь является «система». Называть обычного мелкого взяточника (от гаишника до профессора вуза) коррупционером, так же неправомерно, как карманного воришку – боссом мафии. Коррупционер – это высокопоставленный чиновник, входящий в многоэшелонированную структуру, имеющую такую «крышу», что не боится ни милиции, ни прокурора.  В этой структуре у каждого есть своя роль, своя задача».

Цырена Доржиева, учитывая его сельскохозяйственное прошлое, история с РАЛИКОМ вывела из равновесия. Почти на каждом заседании комитета, где присутствует министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов, имеющий прямое отношение к афере с РАЛИКом, ему достается «на орехи» от председателя бюджетного комитета. Их взаимоотношения красноречиво характеризует признание Цырена Доржиева:  «Устал я уже от твоего вранья».

Впрочем, устал не только председатель комитета. Афера РАЛИКа объединила многих депутатов. Так, четко заявили свое отрицательное отношение к скандалу не только Цырен Доржиев, но и представитель «Справедливой России» Сергей Мезенин и все члены бюджетного комитета.  Ни одного выступления депутата, который бы поддержал позицию Минсельхоза по этому вопросу, я не слышал. Является ли это поводом для руководства республики задуматься: «Не могут же все депутаты Народного Хурала ошибаться! А вдруг действительно мои подчиненные шалят с бюджетными средствами?  Не пора ли уже, как говаривал белорусский батька Александр Григорьевич, «ператрахавать» состав правительства»?

Борис Сергеев

Молодежь Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях