Общество
5283

Смерть как индикатор экономического неблагополучия

Показатель смертности в Бурятии на пять процентов состоит из суицидов, а число самоубийств в три раза превышает общероссийское

Показатель смертности в Бурятии на пять процентов состоит из суицидов, а число самоубийств в три раза превышает общероссийское



Только за 2009 год в Баргузинском районе было зарегистрировано 40 случаев самоубийства. Это почти в два раза больше, чем в 2008 году. Психологи считают, что суициды связаны с низким уровнем жизни на селе, а сами жители районных поселков уверены — это проклятье Баргузинской долины.

Обидели природу

С января 2009 года в поселках Баянгол и Юбилейный Баргузинского района люди стали умирать один за другим. Через каждые 30 дней здесь вытаскивали из петли то одного, то другого. В основном вешались молодые люди от 25 до 30 лет. Местные жители заподозрили что-то неладное — не проходило и 40 дней после смерти одного, как уходил другой. В селах стали толковать, что Баргузинская долина проклята и, пока не совершить очищающий обряд, смерти будут продолжаться.

— Люди думают, что они чем-то обидели природу, — объяснила Лариса Ахмадулина, глава администрации поселка Юбилейный. — А кто-то считает, что это из-за того, что по поселкам животные для обрядов ходят. Когда совершают обряд, животное отпускают, привязав ленточку. По поверью, его должен разорвать дикий зверь, ну хотя бы собака. В лес животные не уходят, а скитаются по деревне.

Строят храмы и дацаны

Сельские администрации поселков обращались и к шаманам, и к психологам, но остановить зловещую череду самоубийств так и не удалось. Так, в 2009 году только в Баянголе и Юбилейном повесились почти 20 человек.

— Мы решили построить часовню в небольшой березовой роще, рядом с поселком, — рассказала Лариса Ахмадулина.

В Баянголе даже построили дацан, чтобы в трудную минуту жители могли обратиться к вере.

Статистика показывает, что и в 2010 году складывается не все так оптимистично. Если за три месяца прошлого года в Баргузине покончили жизнь самоубийством шесть человек, то за первые три месяца 2010-го эта цифра увеличилась до девяти человек. Только теперь люди стали совершать суициды в Баргузине и Усть-Баргузине. Здесь также видят выход в реконструкции заброшенного храма. На восстановление Спасо-Преображенского собора понадобится 14 млн. рублей. Половину собрали с пожертвований. В этом году также будут устраивать акции по сбору средств.

На селе не хватает психологов

Баргузинский район стал лишь показательным примером — такая ситуация с суицидами по всей республике. У властей республики беспокойство вызывают Курумканский, Еравнинский, Джидинский, Тункинский районы. Здесь установленный порог суицидов превышен почти в два раза.

Изучая эту проблему, психологи поняли, что основная причина, по которой жители районов кончают жизнь самоубийством, — экономическое положение. 90 процентов самоубийств жители Бурятии совершают через повешение. Основная группа — это люди от 20 до 29 лет (29,5 процента) и от 50 лет и старше (21,8 процента), 59 процентов из них не состоят в браке.

Вдобавок ко всему в районах не хватает специализированной помощи психологов и психиатров. Только в шести районах работают врачи-психиатры, еще в шести — врачи-совместители. В Бурятии разработана доктрина оздоровления, в которую входят меры по предотвращению суицидального поведения среди детей, подростков и молодежи. В планах республиканского Минздрава запустить проект интернет-службы экстренной психологической помощи молодежи. Среди мер по оздоровлению общества ликвидация безработицы, снижение производственного травматизма, профилактика наркомании и алкоголизма.

Комментарии специалистов:

«У каждого свои мотивы»

Инна Очирова, главный врач Республиканского психоневрологического диспансера:

— Каждый случай здесь надо рассматривать отдельно, анализировать, так просто мотивы суицида назвать сложно. Возможно, это безработица, отсутствие перспективы жизни в селе. Сейчас в селах работу можно найти только в медицинском учреждении, в школе или на заправке. Обычно самоубийства совершаются тогда, когда человек не видит своего будущего. Большое влияние на душевное состояние имеют безработица, уровень жизни, отношения в семье, проблемы с коллегами, женой, мужем, детьми, родителями. Связывать самоубийства с психическим здоровьем нельзя, потому что суициды сегодня совершают все: здоровые, психически больные люди и с так называемыми пограничными заболеваниями (неврозы, депрессия).

Суицид — это общеповеденческая модель, поэтому совершенно не обязательно, что только депрессия может стать причиной самоубийства. Хотя во время депрессии у человека появляются мысли о том, чтобы покончить с жизнью.

«Надо работать в комплексе»

Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии:

— Сложная ситуация с суицидами сложилась не только в Баргузинском районе, но и в Курумканском, Джидинском, не все хорошо и в Улан-Удэ. В последней поездке с президентом Бурятии в Курумканский район мы как раз об этом говорили. Но за это должно отвечать не только здравоохранение, необходим комплексный подход. При этом необходимо организовать «телефоны доверия», привлекать религиозные организации, строить храмы, дацаны. Изучая ситуацию по суицидам в Сибирском федеральном округе, можно видеть, что низкая смертность только в Томской области. При этом мотивы для самоубийства у людей совершенно разные: от несчастной любви до конфликтных ситуаций на работе или дома. Особое беспокойство вызывает высокая суицидальность среди подростков. В первую очередь это связано с их еще неуравновешенной психикой. Мысль о суициде возникает в голове мгновенно, и в этот момент с человеком должен кто-то быть рядом. Человек должен к кому-то обратиться, поделиться своей проблемой, самым сокровенным. Сейчас идет много положительной и негативной информации, человек теряется, начинает задумываться, принимать все близко к сердцу. Нужно готовить молодых людей к тому, что в жизни не все розового цвета.

«2010 год будет тяжелым»

Содбо-лама Иволгинского дацана:

— Этот год Тигра будет очень тяжелым. Мужской год до конца непредсказуем. Сейчас возможны изменения в психологии человека, особенно в жестких жизненных условиях. Обостряются психические болезни, расстройства. Особенно сложно будет тем людям, у которых нет веры. Без веры жить очень тяжело. В сложную минуту с человеком должен быть кто-то рядом, и им может стать Бог. В сложные минуты можно прийти в дацан, церковь и помолиться.

Смертность в Бурятии:

2008 год — 12951 человек;

2009 год — 12529 человек;

три месяца 2010 года — 3182 человека.

«Телефоны доверия»:

(83012) 26-81-67 (с 8.00 до 17.00 по рабочим дням)

65-03-04 (с 8.00 до 15.40 в рабочие дни )

(83012) 21-58-38

Причины самоубийств:

потеря близкого человека;

неразделимая любовь;

проблема в школе;

взаимоотношения между окружающими;

алкоголь и наркотики;

одиночество;

проблема бедности;

нет надежды на создание семьи;

нет друзей;

нет надежды на получение хорошего образования и работы;

не могут полноценно проводить время. (По данным ведущего суицидолога России В.Ф. Войцеха. )

По уровню образованности (в процентах):

  suicide2_.jpg

Среди самоубийц (в процентах):

suicide_.jpg 

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях