Происшествия
3906

Юрия Турченюка будет защищать группа московских адвокатов

Они приедут в Улан-Удэ осенью и организуют здесь штаб-квартиру с беспрецедентным для республики уровнем защиты

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:1.0cm 1.0cm 1.0cm 1.0cm; mso-header-margin:35.45pt; mso-footer-margin:35.45pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

В Бурятии продолжается расследование уголовного дела, возбужденного УФСБ РФ по РБ по фактам хищения группой лиц нескольких десятков миллионов бюджетных рублей через обанкроченное МУП “Улан-Удэнская энергетическая компания”. Напомним, что из следственного изолятора давно выпущены на свободу под подписку о невыезде двое из трех ключевых фигурантов уголовного дела — директор ОАО “Улан-Удэнская управляющая компания” Баир Цыренжапов и Алексей Глазков, бывший директор МУП “Улан-Удэнская энергетическая компания”.

Объявленный в международный розыск и задержанный в Иркутске в январе нынешнего года хозяин ряда фирм, через которые обналичивались деньги, бизнесмен Юрий Турченюк вряд ли сможет покинуть темницу до начала судебного процесса, несмотря на постоянные ходатайства защиты изменить меру пресечения. Именно его следствие считает организатором преступной группы, возлагая надежды, что нынешние застенки и печальные перспективы в будущем заставят бизнесмена разговориться. По сведениям “МК”, Юрий Турченюк содержится в камере №164 следственного изолятора Улан-Удэ. Несмотря на то, что камера считается “отдельной”, опальный бизнесмен никогда не остается в одиночестве: к нему постоянно подселяют какого-нибудь соседа. Адвокаты рассказывают, что за полгода заключения Турченюк похудел, но выглядит бодро: “Для человека, привыкшего к роскоши, он довольно стойко переносит аскетические условия содержания под стражей”.

По словам адвокатов, знакомство с материалами уголовного дела (а их порядка 30 томов) может начаться уже в июле. И если ничего не помешает, первое судебное заседание состоится в сентябре-октябре. Адвокаты намерены выстроить версию защиты таким образом, чтобы снять с Юрия Турченюка ярлык организатора некой преступной группы, обвиняемой в хищении десятков (по разным оценкам — до 100 миллионов) бюджетных рублей. И в лучшем (для бизнесмена) случае свести обвинение к минимуму — к самоуправству или к соучастию в злоупотреблении полномочиями.

По сведениям “МК”, к началу процесса в Улан-Удэ приедет группа московских адвокатов, которая и организует здесь штаб-квартиру по развертыванию беспрецедентной по масштабам защиты Юрия Турченюка. Адвокаты полагают, что у нее есть все основания утверждать, что хищением бюджетных средств Юрий Турченюк не занимался. “Объективная сторона преступления — это активные действия, которые Юрий Турченюк не совершал”, — утверждает защита. Впрочем, более тесное знакомство с нашумевшим уголовным делом адвокатам еще только предстоит. Однако уже сейчас защите предельно ясно, что созданная вокруг бизнесмена нетерпимая и безысходная обстановка, сделавшая Турченюка в глазах общественного мнения главным злодеем, прихватизатором, мошенником, рассчитана на достижение одной из двух задач. Причем совершенно неважно, какой именно. Либо Турченюк расколется и назовет имена высокопоставленных чиновников, замешанных в неблаговидных поступках (задача-максимум), либо Турченюк промолчит, но так и останется главным злодеем, приватизатором, мошенником (задача-минимум).

Марк Гольдштейн

Фото "МК в Бурятии"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях