Происшествия
3059

Врач, по вине которой умер ребенок, получила реальный срок

Врача скорой помощи Зою Табжагину признали виновной в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК России).



Следствие и суд установили, что находясь у себя дома без присмотра родителей, трехлетняя Камилла Бальжинимаева употребила несколько таблеток «Йодомарина». Обнаружив это, мать ребенка вызвала бригаду скорой помощи. Прибывшие на место врач и фельдшер сделали промывание желудка. Они ввели девочке через зонд более трех с половиной литров воды. Кроме того, была сделана очистительная клизма двумя литрами воды.

Несмотря на то, что состояние девочки не улучшилось, получив отказ матери ребенка от госпитализации, по указанию Табжагиной, бригада скорой помощи уехала. Прибывшие по повторному вызову медики зафиксировали тяжелое состояние ребенка и судорожный синдром. Они ввели противосудорожные препараты и доставили ее в реанимационное отделение детской городской клинической больницы города Улан-Удэ. Там через 2 часа девочка умерла.

Причиной смерти ребенка явилось неадекватное терапевтическое вмешательство в виде промывания желудка и очистительной клизмы с избыточным введением жидкости.

Суд назначил Табжагиной наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

Об этом сообщает пресс-служба СКП России по Бурятии.



На фото из семейного архива: В первый день Сагаалгана в 2009 году  маленькая Камилла вместе с родными накрывала стол и радовалась празднику


Подробнее: Трехлетняя девочка умерла после промывания желудка

Трехлетняя девочка погибла из-за неадекватных действий врача «скорой»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях