Происшествия
1789

По факту массового отравления детей в Бурятии возбуждено уголовное дело

Об этом сообщил 27 апреля представитель пресс-службы республиканской прокуратуры

Следственные органы Бурятии в понедельник возбудили уголовное дело по факту массового отравления детей, попавших в больницы, после отдыха в оздоровительном лагере "Эдельвейс", сообщил 27 апреля представитель пресс-службы республиканской прокуратуры.

"Уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-гигиенических правил, повлекшее по неосторожности отравление людей) возбуждено местным следственным отделом УВД по итогам проверки лагеря прокуратурой Тункинского района", - сказал представитель прокуратуры. Санкции статьи 236 предусматривают максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

В воскресенье в медицинские учреждения Бурятии стали поступать дети с жалобами на плохое самочувствие и с признаками пищевого отравления. Все дети накануне вернулись с отдыха из оздоровительного лагеря "Эдельвейс" Тункинского района, передает РИА "Новости".

С 1 по 22 апреля в этом лагере находилось 120 детей, в том числе 49 детей из Улан-Удэ и 71 ребенок из 13 районов республики. По данным на вторник, выявлено 36 заболевших, все госпитализированы, из них 14 - в городской инфекционной больнице в Улан-Удэ, 20 - в районах республики. В четырех случаях специалисты лабораторно подтвердили диагноз "иерсиниоз" (псевдотуберкулез).

По данным Роспотребнадзора, отравление связано с нарушением технологии приготовления пищи, в частности салатов, где использовалась морковь и капуста.

Фото А. Огородник: в инфекционной больнице Улан-Удэ находятся 14 заболевших детей. Ученик гимназии №14 Степа Черкашин встретил свое 13-летие на больничной койке

"Информ Полис": В Бурятии 34 ребенка попали в больницы с диагнозом "псевдотуберкулез"



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях