Политика
2776

Депутаты Хурала "пощадили" министра образования

Инновационную деятельность Миобрнауки  Бурятии рассмотрели 22 апреля на Совете Народного Хурала

Инновационную деятельность министерства образования Бурятии рассмотрели 22 апреля на Совете Народного Хурала. Депутаты республики собирались вынести министерству образования неудовлетворительную оценку, так как решили, что степень участия министерства в разработке инновационных проектах невелика

Такое положение дел министра образования Бурятии Алдара Дамдинова не устроило - оценка «неуд» может завершиться отстранением от должности. Он выступил перед депутатами с возражениями.  

Признав, что дела с инновационными проектами в Бурятии действительно обстоят неважно, Алдар Дамдинов высказался, что вину за это не стоит возлагать только на одно министерство образования. К этому привела сложившаяся финансово-экономическая ситуация.

По его словам, наука Бурятии готова предложить предприятиям республики некоторые технологические новинки. Но предприятия не обращают внимание на разработки ученых.

На Совете был приведен пример разработки в ВСГТУ технологии изготовления кисломолочных продуктов. Этой технологией заинтересовались Иркутск, Красноярск, Москва и освоили промышленный выпуск бифидоков и прочих бифи-смесей, которые продаются в магазинах Улан-Удэ. Местные предприятия на разработку ученых внимания так и не обратили.

Доклад Алдара Дамдинова, а так же выступления в защиту минобраза представителей других ведомств и предприятий, вызвало на Совете бурную дискуссию, продолжавшуюся около часа. Дело даже дошло до того, что присутствующие досконально разобрали, например, чем понятие «инновация» отличается от «модернизации».

В итоге Совет Хурала принял решение о смягчение своей формулировки. Слово «неудовлетворительно» было заменено на словосочетания «недостаточная работа министерства образования» и «указать на недостатки». Это и было внесено в протокол заседания. Туда же внесли и предложения по инновационным проектам, которые прозвучали в ходе обсуждения вопроса, сообщает "Байкал-Daily".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях