Происшествия
3032

БО "Россельхозбанка" оказалось втянутым в аферу с кредитами

Сейчас  следователи допрашивают десятки потерпевших, в общей сумме, обманутых почти на двадцать миллионов рублей

Сейчас  следователи допрашивают десятки потерпевших, в общей сумме, обманутых почти на двадцать миллионов рублей. У кого хватило наглости использовать национальный проект в целях наживы?

Село Хурамша, шестьдесят километров от Улан-Удэ. 246 дворов и более тысячи человек местного населения. Несколько лет назад жителей Хурумши на сельском сходе призвали стать заемщиками «Россельхозбанка» и получить кредит в рамках национального проекта «развитие агропромышленного комплекса».

По словам следователей, управляющий иволгинским филиалом банка, совместно с председательницей одного из местных сельхоз кооперативов и главой муниципального образования, имели доступ к документам жителей села. Доверчивые сельчане ставили свои подписи в кредитных договорах, а через некоторое время им сообщали: «Сожалеем, но в кредите вам отказано».

Роман Адушинов, оперуполномоченный отдела по борьбе с экономической преступностью ОВД по Иволгинскому району:

- Эти лица оформили тридцать шесть кредитов на граждан, своих бывших знакомых, односельчан. Те, соответственно, даже не подозревали, что являются заемщиками. Каждый кредит составляет по триста тысяч рублей, причем, общая сумма ущерба составила десять миллионов восемьсот тысяч рублей.

Органы следствия считают, что мошенники выбирали себе жертв из тех, кто «попроще», и кто обычно не задает лишних вопросов. В их число вошел даже близкий родственник председательницы, на него, как на его жену также был оформлен кредит, вот только сам заемщик узнал об этом слишком поздно.

Сергей Жалсараев, житель села Хурумша:

– Жена-то брала.

- Но на Вас-то кредит тоже оформлен.

- На меня?

- Да.

- С какой сырости, я же вообще не видел таких денег!

Обманули все село, - говорят местные жители, поговорка - «в семье не без кредита» - ежедневная тема для разговоров.

Баярма Бимбаева, жительница села Хурумша:

- Мой братишка, он даже сам не знал.

- Он сам не знал?

- Да, да, он сам не знал.

- Теперь будет выплачивать?

- Видимо, получается так.

Следователями устанавливаются все новые и новые подробности кредитной аферы. В деле появилось еще семь миллионов рублей, а след кредитных аферистов потянулся в Еравнинский район.

Роман Адушинов, оперуполномоченный отдела по борьбе с экономической преступностью ОВД по Иволгинскому району:

- Установлено, что эти же лица, с участием других своих знакомых, оформили еще один кредит в ОАО «Россельхозбанк», якобы, для приобретения племенного скота. Используя ряд коммерческих схем, эти лица обналичили все эти денежные средства.

Отметим, что в данное время милицией заблокированы действия всех кредитных договоров, а с каждым днем выявляются все новые обстоятельства и пострадавшие от аферы, сообщает "Тивиком".

Фото ТК "Тивиком"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях