Общество
1708

Бурятия на 13 месте в России по уровню профзаболеваемости

Показатель профессиональной заболеваемости в Бурятии в 2 раза выше среднероссийского уровня

Показатель профессиональной заболеваемости в Бурятии в 2 раза выше среднероссийского уровня и составляет 3 случая на 10 тысяч работников. Среди субъектов федерации республика занимает 13 ранговое место. В 2009 году профзаболевания развились у 81 работника, в том числе у 5 женщин.

Основные причинами формирования патологии - неудовлетворительные условия труда и длительное воздействие вредных производственных факторов. Более половины от зарегистрированных в прошлом году случаев приходится на добычу полезных ископаемых, на втором месте - обрабатывающее производство, на третьем - здравоохранение.

Самый высокий уровень заболеваемости в прошлом году зарегистрирован на предприятиях золотодобывающей промышленности - среди работников рудников «Холбинский» и «Ирокинда» ОАО «Бурятзолото», в авиационной промышленности - ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», в производстве готовых металлических изделий - ЗАО «Улан-УдэСтальмост». Чаще всего люди страдают заболеваниями, связанными с воздействием физических факторов (72%), промышленных аэрозолей (19%) и аллергией (4%).

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Бурятии сообщили "Восток-Телеинформу", что профессиями высокого профессионального риска в 2009 году стали проходчик (49%), водитель (12%), сборщик-клепальщик (7%), слесарь-сборщик (7%). На долю женщин приходится 5% профессиональной патологии, профессиями высокого профессионального риска являются: медсестра, врач, учитель.

Проведение медосмотров и создание безопасных условий труда остается наиболее эффективной мерой предупреждения профзаболеваний.

Напомним, что в октябре 2009 года на базе республиканского госпиталя для ветеранов войн отрылся центр профессиональной патологии. Там проводят целевые профосмотры рабочих с большим стажем работы и оказывают специализированную помощь работающим на вредных и опасных производствах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях