Общество
1565

Улан-удэнцы в круглосуточном эфире

Попасть в объектив видеокамеры сегодня без труда можно в магазине, в банке и даже на улицах города

Попасть в объектив видеокамеры сегодня без труда можно в магазине, в банке и даже на улицах города. Причем число аппаратов слежения будет только расти. Где сегодня  можно попасть под прицел объектива?

Римма Анандаева,  оператор видеонаблюдения торгового центра:

Молодой человек - покупатель берет зубную щетку и кладет в левый карман, затем идет к отделу  трикотажа выбирает носки, оглянулся и положил в карман…

 Таких видеоисторий у оператора Риммы Жалсановны за 4 года накопилась не одна сотня. Люди с не самыми благими намерениями в магазин заходят ежедневно, бывает даже и не один раз.

Эта история случилась на днях и закончилась к слову «happy endом». Хотя конец мог бы быть и другим, не зафиксируй момент кражи видеокамера. 

Сергей Данзанов,  старший смены службы безопасности торгового центра:

- Если покупатель сам не заметил, что товар у него либо в сумке, либо в кармане, совести, если нет, при выходе его останавливают, просят предъявить неоплаченный товар.

И если такой вот «забывчивый» клиент от содеянного отказывается, и за товар не спешит рассчитываться, то на помощь может прийти милиция, как доказательство нарушения - отснятый видеоматериал.

 Улыбайтесь, когда ходите между торговыми рядами,  советует администрация. В это время за вами следят десятки видеокамер. И от такого всевидящего ока не спрятаться, не скрыться как добросовестным покупателям, так и не очень.

Под пристальным вниманием современной техники можно оказаться и на улице Ленина, площадях Советов и Революции. Здесь в круглосуточном режиме вне зависимости от погодных условий и времени года за действиями горожан следят 44 видеокамеры.

Геннадий Фирсов, начальник обеспечения общественного порядка МВД Бурятии:

- Центром управления нарядами было выявлено  7 преступлений, более 100 человек проверены по базам данных на предмет совершения правонарушений.  Выявлено и разыскано 183 мобильных телефона, установлено 224 человека, находящихся в федеральном и республиканском розыске.

Система «Безопасный город» по плану стала отправной точкой в оснащении всего Улан-Удэ видеорегистраторами. Однако грянул кризис, и наблюдение за улицами и дорогами ушло на второй план.

 Геннадий Фирсов, начальник обеспечения общественного порядка МВД Бурятии:

- Продолжение будет, в 2010 году из республиканского бюджета было выделено 6 миллионов рублей. Мы планируем к 65-летию Победы закрыть  камерами проспект Победы вместе с мемориальным комплексом.

Всего в городе будет около 100 видеокамер. Все в Советском районе. К 2012 году к нему присоединят оставшиеся два, при условии, если деньги будут.

Тем временем,  частники все чаще доверяют видеокамерам сохранность собственного имущества. Это подтверждает количество обращений в специализированные фирмы, за последние годы оно увеличилось в разы. 

Алена Маслобойникова,  начальник отдела продаж компании по установке видеонаблюдения:

- Чаще это торговые площади, либо цеха, магазины, склады, въезды, выезды, стоянки, ночные клубы, и очень часто стали использовать для домашнего использования.

Поймать за руку нерадивую няню, зафиксировать момент похищения или грабежа. Одноглазый брат давно доказал свою эффективность. Кстати,  установку видеонаблюдения и милиционеры советуют. Есть здесь правда одно немаленькое НО. Удовольствие это не из дешевых. Только камера без дополнительного оборудования  в среднем обойдется в 5-7 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях