Москва
5991

Действия Елены Летучей, поставившей «на уши» Улан-Удэ, назвали незаконными

В МВД заявили, что проверять рестораны и гостиницы должны не журналисты, а Роспотребнадзор

Фото: Александр Гармаев

Разъяснение от ведомства последовало после того, как в ряде СМИ появились публикации, посвящённые деятельности программы «Ревизорро», сообщает «TJournal».

- Согласно пункту 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утверждённого постановлением правительства России от 30 июня 2004 года, функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор, – отметили в МВД.

Комментируя 47 статью закона о СМИ, к которой прибегает съёмочная группа телеканала «Пятница!», проникая на кухни заведений общепита, в МВД пояснили: права журналиста не дают ему каких-либо исключительных прерогатив, свойственных государственным органам. А это значит, что создатели проекта, по сути, подменяют деятельность надзорных органов.

«TJournal» напоминает: в ноябре 2016 года программа «Ревизорро» впервые устроила проверку в ресторанах и гостиницах Москвы – до этого передачу снимали только в регионах России. В итоге некоторые столичные заведения, получившие отрицательные отзывы от ведущей Елены Летучей, ответили ей угрозами, а интернет-пользователи раскритиковали передачу, заподозрив съёмочную группу в продажности.

После этого телеканал «Пятница!» подал иск против 20 пользователей «Фейсбука», который в суде не приняли. Заявление было безграмотно оформлено, а в качестве ответчиков указывались абстрактные пользователи соцсети. Юристы посчитали, что громкий иск – это не что иное, как пиар телеканала и программы.

У съёмочной группы «Ревизорро» ранее неоднократно возникали проблемы во время и после создания выпусков. Например, во время съёмок в Салехарде и Мурманске на них нападали, а кафе из Владивостока даже смогло отсудить у телеканала 694 тысячи рублей за ущерб репутации заведения. А ещё – добиться выпуска опровержения.

Представители «Пятницы!», в свою очередь, заявили, что журналисты действуют в рамках закона, и раньше у правоохранительных органов претензий к «Ревизорро» не было.

- Я бы хотела отдельно отметить, что программа «Ревизорро» никоим образом не планирует, и никогда не собиралась подменять собой уважаемое ведомство Роспотребнадзор. Да, мы выявляем нарушения на кухнях, но мы руководствуемся законом о СМИ и постановлениями, которые позволяют  это делать. Более того,  хочу сказать, что за несколько лет существования программы мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда приходилось вызывать полицию. И нам ни разу не сказали, что мы находимся где-то вне закона или перешагнули черту, – заявила изданию PR-директор телеканала «Пятница!» Наталья Абрамочкина.

Заявление МВД прокомментировали в Роспотребнадзоре. В надзорном ведомстве пояснили, что телевизионные передачи могут стать поводом для внеплановых проверок.  

Напомним, в мае прошлого года  Летучая побывала и в Улан-Удэ. Её приезд вызвал небывалый ажиотаж среди жителей бурятской столицы: на фан-встречу у памятника Ленину на площади Советов пришли несколько сотен человек.

В течение нескольких дней теледива «инспектировала» рестораны, кафе, гостиницы и отели города. Началась проверка со столовой Бурятского государственного университета. Поварам пришлось под пристальным прицелом камер предъявлять наличие маркировок на продуктах, демонстрировать чистоту и соответствие нормам. Впрочем, удалось им это не очень хорошо: в столовой вуза обнаружились тараканы и жуткая грязь.

Передача, посвящённая бурятской столице, вышла в эфир в июне 2015-го года и вызвала бурю эмоций у жителей Бурятии. Позднее «по следам» «Ревизорро» прошли сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора. Специалисты выявили многочисленные нарушения в трёх из пяти заведениях, где побывала Елена Летучая.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях