отставка
3043

В Бурятии вновь «уволили» Арнольда Тулохонова

Сенатору прочат скорый уход из Совета Федерации

Фото: russianstock.ru

Напомним, в октябре произошло событие, важное для будущего всей российской фундаментальной науки: стали известны итоги выборов в РАН – первых после реформы Академии и самых масштабных за всю её историю. Титул академика получили 176 учёных, ещё 323 исследователя удостоились звания члена-корреспондента.

Ряды академиков пополнил и наш земляк – сенатор и известный учёный из Бурятии Арнольд Тулохонов. Он избирался по вакансиям центральной части РАН – по специальности «География и водные ресурсы» и обошёл всех своих конкурентов, включая Героя Советского Союза Виктора Савиных и первого министра экологии России Виктора Данилова-Данильяна.

«Что мне теперь делать?»

Спустя месяц на заседании президентского совета по науке и образованию глава государства Владимир Путин пригрозил уволить чиновников, подавшихся в академики. Президент напомнил, что ещё в конце прошлого года попросил их воздержаться от участия в выборах в РАН.

-  Тем не менее, некоторые наши коллеги из Управления делами президента, из Министерства образования,  Министерства внутренних дел, из ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны (в Академию), – сообщил Путин в ходе заседания и обратился к представителям РАН. – Зачем вы это сделали? И второй вопрос: что мне теперь делать?

Он пояснил: если чиновник выполняет свои обязанности качественно, у него не должно оставаться времени на науку. В итоге госслужащие оказались перед выбором – либо кресло, либо звание. Ведущие федеральные издания со ссылкой на свои источники сообщали, что некоторых членов кабмина заранее предупредили о «ревизии» кадров. Среди них оказалась и министр здравоохранения России Вероника Скворцова она отозвала свою заявку и, таким образом, избежала скандала. Те, до кого эта информация не дошла, «засветились» в СМИ. Так, «Дождь» опубликовал список  тех, кто рискует потерять своё место. В их числе оказался и Арнольд Тулохонов.

Выберу науку

Сам сенатор заявил порталу «Life», что если его поставят перед выбором – парламент или РАН, он выберет последнее.  

- Я по роду своему научный сотрудник, не люблю слово «учёный». Я выберу науку, даже не сомневаясь, – подчеркнул Тулохонов.

Он  отметил, что его научные знания помогают в обсуждении законопроектов. Позже в интервью ТАСС помощник сенатора Александр Козлов сообщил: увольнение парламентарию не грозит.

- Тулохонов не относится ни к аппарату правительства, о котором говорил президент России, ни к госслужащим, которые являются министрами и замминистрами, – пояснил Козлов.

Путин уволил?

На минувшей неделе информация об увольнении Арнольда Тулохонова появилась на сайте «РазвитиеРБ». Отмечалось, что с поста сенатора его якобы снял сам Путин.

- После жёсткой критики президентом Путиным В. В. руководства РАН на заседании совета по науке и образованию по поводу избрания чиновников в академики были уволены ряд высокопоставленных чиновников. И также освобождён от должности сенатор от республики Бурятия – член Совета Федерации Федерального Собрания России Тулохонов А. К, – говорится  в сообщении.

Впрочем, новость оказалась «фейком», да и сам сайт, на котором появилась информация об отставке бурятского сенатора, доверия не внушает.

- Эта информация не соответствует действительности, – рассказал тогда infpol.ru Александр Козлов.

Он добавил, что отправить в отставку Тулохонова президент не может.

- Это может сделать только Совет Федерации, – пояснил помощник сенатора.

Тем не менее, слухи об уходе Арнольда Тулохонова из Совфеда по сей день активно муссируются в Интернете. Александр Козлов отмечает: речи о том, что отставки бурятского сенатора требует Москва, нет.

-  Накануне он принимал участие в работе комитета, а завтра будет участвовать в пленарном заседании Совфеда, – подчеркнул Козлов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях