Общество
3155

Арнольд Тулохонов избран академиком РАН

Он обошёл всех своих конкурентов, включая Героя Советского Союза и первого министра экологии России

Фото: архив infpol.ru

На минувшей неделе произошло событие, важное для будущего всей российской фундаментальной науки: стали известны итоги выборов в РАН – первых после реформы Академии и самых масштабных за всю её историю. Титул академика получили 176 учёных, ещё 323 исследователя удостоились звания члена-корреспондента.

Ряды академиков пополнил и наш земляк, сенатор и известный учёный из Бурятии Арнольд Тулохонов. Он избирался по вакансиям центральной части РАН по специальности «География и водные ресурсы». Конкурс составлял восемь человек на место. Тулохонов одержал победу в  конкурентной борьбе с Героем Советского Союза, известным космонавтом Виктором Савиных, исследователем Арктики и Антарктики,  Героем Советского Союза и Героем России Артуром Чилингаровым и экс-министром охраны окружающей среды и природных ресурсов России Виктором Даниловым-Данильяном.

Напомним, в 1988 году Арнольд  Тулохонов был назначен зампредом президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения Академии наук СССР. В том же году по его инициативе при президиуме появился Байкальский отдел проблем природопользования, который в 1991 году преобразовали в Байкальский институт рационального природопользования СО РАН (ныне – Байкальский институт природопользования СО РАН).

Это единственный институт в системе академической науки, где природно-ресурсные исследования неразрывно связаны с разработкой экологобезопасных технологий и экономикой природопользования.

В 1998 году  при очередной реорганизации РАН Тулохонову поручили возглавить Байкальский объединённый институт природопользования. В качестве структурных подразделений в него вошли Читинский институт природных ресурсов СО РАН и отдел химии Бурятского института естественных наук.

Тулохонов возглавлял институт с момента его образования до ухода в Совет Федерации в апреле 2013 года. В рамках объединённого института впервые развернулись системные исследования в области устойчивого развития Байкальского региона, поддержанные академиком Валентином  Коптюгом. Под научным руководством Арнольда Тулохонова были разработаны и утверждены две федеральные целевые программы по охране Байкала и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна (1994 и 2001 годы).

Тулохонов является организатором создания ассоциации академических географических организаций Северной Азии. Её основная задача – разработка научных рекомендаций по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на территориях стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. По его инициативе ведутся исследования по политической географии азиатской России и приграничных территорий Китая и Монголии, разрабатываются мероприятия по борьбе с опустыниванием аридных регионов Северной Азии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях