банкротство
26554

Торговый центр «Форум» ушел с молотка за 634 миллиона рублей

Современное здание в центре бурятской столицы досталось бурятскому бизнесмену Вячеславу Аюшиеву

Фото: russianstock.ru

Около недели назад в Улан-Удэ прошли торги по продаже торгового комплекса «Форум», строить который начинало ООО «Икат-Плюс». Компанию признали банкротом этим летом. Новым владельцем площади свыше 20 тыс кв.м. стал бурятский бизнесмен, генеральный директор ООО «Торговый дом Барис» Вячеслав Аюшиев.

Всего на торгах было выставлено 5 лотов. Это здание административно-бытового корпуса, здание станции технического обслуживания, котельные и другие объекты,  в том числе объект незавершенного строительства - ТРЦ «Форум». Отмечается, что степень готовности комплекса - 95%. Это здание с уже готовыми инженерными коммуникациями, т.е.в нем есть электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция, система кондиционирования и пожаротушения, лифты и  эскалаторы.

Всего в торгах по продаже комплекса участвовали трое предпринимателей. Затем, один из них отказался от участие в дальнейшей борьбе. В итоге остались два: вышеупомянутый Аюшиев и иркутский бизнесмен в сфере недвижимости Михаил Артюхов.

Начальная стоимость лота составляла 634 406 400 рублей. Именно эту сумму предложил Вячеслав Аюшиев.

- 80% пойдет на погашение задолженности залоговому кредитору,  15% на погашение заработной платы, то есть это вторая очередь текущих и реестровых платежей и 5% на обеспечение процедуры банкротства, - отметил Павел Окунев, помощник конкурсного управляющего Юрия Никонова.

Как отмечает «Коммерсант» организатор торгов обязан заключить договор купли-продажи с победителем торгов в течение 5 дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов.

Отметим, строительство торгового комплекса «Форум» не завершено по причине банкротства ООО «Икат-Плюс». Строительная компания задолжала кредиторам более 1,6 млрд рублей, а своим сотрудникам - более 40 млн рублей. В декабря 2015 года  на счету компании числилось имущество на 174,7 млн. рублей.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях