Азия
6134

Мистические истории Бурятии

Жители республики рассказывают о движущихся предметах, полтергейсте и русалках

Фото: plavnikrusalki.ru

Нехорошая квартира

Когда мы с мужем купили квартиру, она мне очень понравилась. Странным было только то, что на обоях над дверью в каждой комнате были наклеены какие-то знаки и написано что-то, разобрать мы не могли. Но поняли, что какие-то заговоры. После в квартире стали происходить странные вещи и почему-то в моменты, когда я была дома одна. Муж частенько дежурит по ночам. То по ночам в дверь начинают бешено колотить. Тут же подбегаешь к двери, смотришь в глазок, но никого нет. Выходишь на площадку посмотреть, может быть, там какой-то малолетний засранец спрятался, но никого нет, вообще никого. Ну не мог никто так быстро убежать. Приходишь с работы домой, все стулья опрокинуты, кошка сделать такого не могла, не тот уже возраст, чтобы носиться. 

Заметила за кошкой странности. Когда жили в других квартирах, приходишь домой, кошка царской неспешной походкой выходит тебя встречать. А тут она, как трусливая и подбитая псина, жмется к тебе и жалобно мяукает.

Несколько раз замечала, как кошка смотрит в одну точку, как будто за кем-то наблюдает, глаза навыкате, сидит долго, не шевелясь, и смотрит. Особенно неприятно, когда она смотрит не на тебя, а на кого-то рядом или переводит взгляд то на меня, то на кого-то рядом.

Ночью я просыпалась от ощущения, что кто-то стоит и пялится на меня с коридора. Стала закрывать дверь, пару раз слышала возню за закрытой дверью. От страха натягивала одеяло на голову и старалась побыстрее уснуть. Я уже боялась оставаться одна, звала подруг или сама уезжала на ночь в гости. Потом мы почистили квартиру, вроде бы все прекратилось, но на время.

Недавно я опять заметила за кошкой странность. Она опять сидит и смотрит на кого-то пристальным взглядом, за кем-то наблюдает. А ночью произошел еще один случай, но муж уже был дома. Я просыпаюсь от какого-то постороннего шума в комнате, как будто кто-то каким-то предметом трет о дверцу шкафа в спальне. Этот шум я услышала сквозь сон, проснулась, открыла глаза, начала прислушиваться - тишина. Сославшись на свое воображение и приготовившись засыпать, закрыла глаза. И тут уже наяву собственными ушами слышу опять тот же шум.

И это не кошка своими когтями шоркала шкаф, это кто-то или что-то водило предметом по шкафу. Я лежала спиной к шкафу, муж храпел рядом, волосы поднялись на голове, меня бросило в холодный пот. Лежала, боясь пошевелиться.

Живем в этой квартире уже третий год, за все это время у меня не лежит душа к ней, ну не нравится мне жить в ней и все. Как будто это не мое, чужое, хочется переехать. Думала продать квартиру, но она в ипотеке, да и кризис на дворе. Вспомнила еще, что когда мы забирали ключи от квартиры у прежних хозяев, мать хозяйки нас спросила: а вы домового угощали? Я ей сказала, что не верю во все это. Но она настойчиво советовала это сделать. У прежних хозяев, видимо, тоже что-то творилось, раз они наклеили странные картинки и советовали угостить домового. В этой квартире они прожили два года и продали.

А мне сегодня ночевать одной и мне страшно, думаю, напроситься к кому-нибудь в гости. Страшно за кошку, которая дома сидит одна. Думаю, что домовой и кто-то опять начал пугать меня по ночам. Это реально страшно и жутко... 
 

Колдунья с черным котом
Со мной произошла удивительная история. Это случилось в июне этого года. Мы с подругой снимали дом. На одной половине жила она, на другой я. Спали мы всегда с включенным светом на кухне, совмещенным с прихожей. Дверь в комнату я на ночь открывала, и она выходила в прихожую, отчего в комнате было тоже светло. 

Сплю я, значит, ночью и вдруг просыпаюсь от странного ощущения, как будто на меня кто-то смотрит. Поворачиваюсь на левый бок, а на второй половине кровати сидит огромный черный кот. У меня на них аллергия, и поэтому у нас не было кошек дома никогда! Я от страха переворачиваюсь на другой бок, лежу и не дышу. Хотела укрыться с головой, а кот сел на меня, я схватила его за хвост и скинула на пол. Это было не просто, он был очень толстый. Хотела окликнуть подругу, потом подумала, что она не услышит, решила побежать в ее комнату.

И в этот момент я услышала шаги в прихожей. Обрадовалась, что подруга встала, а потом посмотрела на время в телефоне, было шесть утра... Она не встает так рано, да и туалет находится на ее половине.

Я глянула в прихожую и увидела тень на стене. Это была вовсе не моя подруга, а другая женщина... Волосы у нее были длинные и кудрявые... Она вышла в дверь.

Оставшийся час до работы я пролежала без сна, в ужасе. Утром позвонила маме, договорились с ламой о приеме. Он сказал, что это порча, прокляла женщина и хорошо, что я ее скинула с себя, порча якобы не дойдет до меня. Я потом узнавала, что такое не редкость. Я не знаю никого с такими волосами, а лама объяснил просто, что эта женщина выполняла чей-то заказ, т.е. колдунья.

Никогда я не пойму людей, которые ходят по разным колдунам и бабкам и заказывают порчи и сглазы. Какая бы ни была ситуация, даже если ты оказался жертвой, желать зла и заговаривать на болезни и смерть - это жесть просто. Это всегда возвращается, только хуже делают себе.

Нечто под водой

Дедушка не очень любит рассказывать мистические истории. Но кое-что все-таки рассказал. В 50-х годах на берегу реки Иркут в местности, где сейчас курортная зона «Жемчужина», работали корейцы, они выращивали морковь, капусту и т.д., рыбачили. Так вот некоторые рыбаки рассказывали, как сидя в лодке, они четко видели под водой «нечто»: в длину около двух метров, с рыбьим хвостом и длинными волосами. Оно проплывало мимо, и некоторые лодки после такой встречи переворачивались, люди оказывались в воде и тонули. Сам дедушка видел существо совершенно случайно. Оно сидело на берегу и расчесывало чересчур длинные волосы золотистым гребешком. Считается, что тот, кто этим аксессуаром завладеет, будет иметь несметные богатства.

P.S. Как сказал дедушка, луса (по бур. - русалка, дух воды) на лицо уродлива. Так что, народ, нас обманывают в фильмах про русалок! 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях