Наговицын
3006

Вячеслав Наговицын рассказал о своей маме, детстве в пустыне и гимнастике

В преддверии Дня матери, который отметят 27 ноября

Фото: vk.com/nagovitsyn56

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал о своей маме в рамках интернет-акции «Спасибо маме!».  Стать участником акции может любой человек, имеющий свой аккаунт в социальных сетях. Для этого необходимо разместить пост со словами благодарности своей маме в «Инстаграмм», «Фейсбук» или «Вконтакте».

- Мама – самое главное для человека. Мама – это святое. У моей мамы Анны Харламовны было тяжелое детство, как, наверное, у всех в стране – когда ей было всего 11 лет, в войну, на заводе она уже делала ящики под снаряды. У мамы был сильный характер. Когда мне было 5 лет, она не побоялась поехать с нами, с двумя детьми из Удмуртии в далекий Узбекистан, куда отправили работать отца. Там нас поселили в одиноком одноэтажном доме посреди пустыни, - говорится в сообщении Наговицына во «ВКонтакте».

Глава Бурятии рассказывает, что «мама не только вела домашнее хозяйство, но помогала и соседям, даже медицинскую помощь им оказывала».

- Мама привела меня в секцию спортивной гимнастики, и спорт помогает мне до сих пор. Мама определила нам, детям, направление всей жизни, дала нравственные ориентиры, - вспоминает он.

В завершении Вячеслав Наговицын призывает всех говорить слова любви своим мамам чаще, поддерживать их, ценить каждую минуту рядом с родителями.

«Всегда старается помочь»

Вслед за главой республики мама-пост сделала и заместитель руководителя администрации главы РБ по информационной политике Ирина Смоляк.

- Я очень люблю маму. Она всегда старается помочь. Она до сих пор работает и одновременно вот уже 6 лет ухаживает за нашей лежачей бабушкой. Она всегда, несмотря на протесты, старается взять сумку потяжелее, чтобы мне или сестре досталось полегче, сесть на место похуже, чтобы нам было лучше, - рассказывает Смоляк на своей странице в «Фейсбуке».

По образованию ее мама – музыкальный работник, долгое время работала в детском саду.

- Мама очень любит детей и прирожденный воспитатель. Сама придумывает игры, сказки, использует различные образовательные методики. Будучи 3 недели в гостях у бабушки, Алдар (маленький сын Ирины Смоляк- прим. ред.) стал лучше говорить, выучил много стихотворений и песен, - пишет заместитель руководителя администрации главы РБ.

Ирина Смоляк живет далеко от своей мамы, поэтому рада возможности признаться ей в любви и сказать спасибо.

- Дорогая мамочка! Я тебя очень люблю. Слова «люблю», «целую» в телефонных переговорах зачастую затираются, становятся формальными. Возможность написать этот пост позволила мне вспомнить о том, какая ты. Спасибо тебе за то, что ты есть. За то, что ты такая – добрая, неунывающая, любящая нас. Здоровья тебе и долгих лет жизни! Дорогие друзья! Любите и берегите родителей! #Спасибомаме03, - завершает Ирина Смоляк, отмечая, что ее пост вне конкурса.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях