Реклама
1314

Как выбрать люстры для гостиной

Гостиная — это главное помещение в доме, где хозяева отдыхают, общаются с семьей и принимают гостей. Уютная атмосфера в нем зависит не только от изысканного и современного интерьера, но и грамотно подобранных элементов освещения, которые помогут подчеркнуть достоинства и скрыть некоторые недостатки комнаты.

Основные правила выбора люстры

Осветительный прибор подбирают, ориентируясь на тип изделия, а также на дизайн, размер и общую цветовую композицию помещения.

Потолочные и подвесные люстры

Различают два основных типа люстр в гостиную:

  • Потолочные люстры, которые плотно фиксируются прямо к потолку обычными саморезами, шурупами или дюбелями. Осветительный прибор может быть снабжен специальным зеркальным отражателем, увеличивающим освещенность помещения. Потолочные люстры хорошо подходят к небольшим комнатам с низким потолком.
  • Подвесные люстры крепят к потолку, используя дополнительные элементы — это может быть потолочный крюк или регулируемый стилизованный шнур или цепь. Такие светильники идеально впишутся в просторную гостиную с высокими потолками.

Подбираем размер люстры

При выборе люстры важно учитывать габариты гостиной: миниатюрная люстра станет незаметной в просторной комнате, а крупный торжественный осветительный прибор перегрузит небольшую комнату. Подходящий размер осветительного прибора можно подобрать по простой формуле: (ширина гостиной + длина гостиной) х 10 = приблизительный диаметр люстры для гостиной. К примеру, для комнаты шириной 5 м и длиной 6 м подойдет люстра диаметром 110 см.

Сила света

Главная функция люстры — освещение, поэтому при выборе цвета и стиля прибора важно не забывать об уровне света, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Подбирают светильник по главному показателю — мощности. Для гостиной рекомендуется покупать осветительные приборы мощностью от 200 до 300 Вт. При этом стоит помнить: если интерьер комнаты выдержан в светлых тонах, мощность освещения стоит немного понизить, а для дизайна в темных оттенках наоборот повысить.

Люстра должна светить ярко, но свет должен быть рассеянным, чтобы глаза человека не испытывали большой нагрузки. Притемненные или матовые плафоны отлично справятся с этой функцией.

Безопасность и комфорт

Каким бы красивым и эффектным ни был осветительный прибор, необходимо внимательно изучать, из чего он изготовлен. Некоторые материалы при эксплуатации выделяют вредные вещества, поэтому важно обезопасить себя и семью от источника неприятностей. О технических характеристиках и материала изготовления изделия более подробно может рассказать консультант интернет-магазина, продающего осветительные приборы.

Где купить люстры

Стильные и красивые осветительные приборы предлагает приобрести интернет-магазин светильников и люстр MW-LIGHT. В каталоге представлены изделия самых разных форм, размеров и стилей, из которых вы легко подберете люстру для своей гостиной. Теперь, когда вы знаете, как выбрать люстры для гостиной, стоить ознакомиться с основными преимуществами компании:

  • безупречное немецкое качество;
  • большой ассортимент;
  • быстрая доставка;
  • доступная цена.

Особое предложение магазина — бесплатная доставка при заказе, сумма которого превышает 3 000 рублей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях