МЧС
3238

У жителя Улан-Удэ загорелся дом перед новосельем

Из-за ошибки строителей загорелся деревянный дом в центре города

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Тивиком"

В семь часов утра вспыхнул брусовой дом в центре Улан-Удэ. Деревянное строение под номером 13 по улице Шмидта спасали две бригады пожарных машин. А вот медики с места происшествия вскоре уехали. Дом находился в процессе строительства и в нем никто не жил.

Дело в том, что хозяева только отстроили свой домик и для скорейшей усадки свежего бруса при помощи кирпичной печи просушивали жилье. Накануне ЧП хозяин основательно протопил печь, а когда дрова прогорели, закрыл задвижку, запер дверь и уехал. Это было около 10 часов вечера. Однако в 7 утра дом загорелся.

- Если бы деревянная перегородка, согласно нормам, находилась от опасного источника на расстоянии 25-30 см, то дом на Шмидта не пострадал бы, - поясняет пресс-секретарь МЧС по Бурятии Юлия Митахинова.

В итоге в новом доме прогорела часть потолка и перегородка. Само строение пострадало не сильно и к проживанию годно, но у новоселов настроение перед заездом явно было испорчено.

Чтобы избежать неприятностей и последствий от пожара соблюдайте при эксплуатации кирпичной печи три правила:

  1. Перед дверцами для загрузки дров участок пола не застрахован от падения искр. Притопочный металлический лист  размером 50 на 70 см избавит вас от угрозы возгорания.
  2. Некирпичные, из горючих материалов перегородки, располагайте к печи не ближе чем на 25-30 см.
  3. Искры на выходе из трубы тоже нередко становятся  причиной пожара. Для этого пожарные рекомендуют ставить на трубу «шапочку» - искрогаситель.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях