Азия
2343

В Тыве впервые отметили День тувинского языка

В республике гордятся двуязычием

Фото: maam.ru

Решение принято 18 января 2016 года Указом главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола в целях сохранения, поддержки и развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа. 

С предложением учредить День тувинского языка к Главе республики обратился Народный писатель Тувы Александр Даржай в ноябре 2015 года. 

По мнению писателя, всякая письменная литература вышла из колыбели устного народного творчества. Алтайцы учредили День алтайского языка. Президент России Владимир Владимирович Путин 6-ое июня утвердил Днем русского языка. В связи с тем, что в 2015 году в Туве проходил Год народных традиций, он выступил с инициативой учредить отдельный День тувинского языка.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с первым праздником.

«С днём тувинского языка, дорогие Земляки! Мы живем дружной семьей, но каждый из нас имеет свои истоки, своих предков. Нам никак нельзя терять свои корни! Пользуйтесь богатством родного языка. Гордитесь развитостью двуязычия в нашей республике. С праздником!», - написал Глава Тувы в своем блоге.


Фото: facebook.com/sholban.karaool

В рамках празднования по всей республике прошли всевозможные мероприятия, диктанты, культурные встречи с писателями, конкурсы песен, стихов, книжные выставки и многое другое. Состоялось пленарное заседание Первого республиканского форума тувинского языка. В тувинском госуниверситете открылся учебный кабинет, в котором желающие смогут изучать тувинский язык.


Фото: facebook.com/sholban.karaool

“Мне кажется, первый День тувинского языка все вместе мы отметили достойно. Будь с нами наш Народный писатель Александр Александрович Даржай, то он всеми Вами, земляки, точно гордился бы. От мала до велика с особым трепетом читали стихи на родном языке и выкладывали видео в соцсети. Много мероприятий прошло. Появились желающие изучать тувинский с нуля. Открыли курсы. Сообщество филологов позитивно настроено на развитие гармоничного двуязычия – это залог успешности наших детей. Решили, примем государственную программу по развитию тувинского языка и создадим электронный тувинско-русский словарь в открытом доступе в сети Интернет. Верю, что великий русский язык и родной наш тувинский будут в нашей повседневной жизни яркими, насыщенными, выразительными, образцовыми! Вперед, родная Тува!”, написал на своей страничке в Фейсбуке Глава региона. 

В преддверии знаменательной даты Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил флешмоб, предложив землякам выучить стихотворение на тувинском языке и записать свое чтение на видео. На призыв живо откликнулись пользователи соцсетей. Преимущественно отцы с сыновьями стали записывать стихи на видео мобильных телефонов и размещать на своих страничках.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях