акция
3687

В США прошли акции против иркутского пианиста Дениса Мацуева

Американцы пикетировали «режим Путина»

Фото: svoboda.org

В городе Бостон в минувшую субботу прошла акция протеста у концертного зала, в котором выступал российский пианист Денис Мацуев. Ранее на этой неделе подобная акция состоялась в Нью-Йорке. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В Нью-Йорке группа активистов пикетировала Карнеги Холл. В Бостоне – протестующие провели у консерватории инсталляцию «Putin & Matsuev house of horrors» («Дом ужасов Путина и Мацуева») в стилистике праздника Хэллоуин.

Отметим, что в самом концертном зале Нью-Йорка зрители достаточно тепло встретили Мацуева. Это видно на коротком видео, которым российский пианист-виртуоз поделился у себя на странице в Фейсбуке.

А перед выступлением в Бостоне, Денис Мацуев поделился со своими поклонниками «самым лучшим настроением».

Организаторы заявили, что хотят поставить перед американскими концертными организациями вопрос этичности дальнейшего сотрудничества с российскими деятелями искусства, «поддерживающими агрессивный и репрессивный режим президента Владимира Путина». По словам участников акции, несколько зрителей, пришедших на концерт, решили не ходить на выступление. В июне 2017 года акциями протеста активисты планируют встретить советского и российского дирижера Владимира Спивакова.

В марте 2014 года более 80 российских деятелей культуры подписали коллективное письмо «в поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму». Письмо среди прочих подписали Мацуев и Спиваков.

Справка infpol.ru
Денис Мацуев родился в Иркутске в 1975 году в музыкальной семье. Широкую известность Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году, артисту на тот момент было 23 года. Его выступление вызвало мировой отклик. В ХХI веке Мацуев — один из популярнейших пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях собственное новаторство и традиции русской фортепианной школы. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2009), Народный артист РФ (2011).

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях