Байкал
2492

Китай вложит в туризм на Байкале 11 млрд долларов

Туристический кластер планируют создать на иркутском побережье

Фото: russianstock.ru

19 октября в Пекине состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между российской компанией «Гранд Байкал» и китайской «Чжунцзинсинь».

Документ стал результатом длительной подготовки и фактически дал старт масштабному проекту создания в Байкальском регионе современного туристического кластера мирового уровня.

- Предполагается строительство не только современных туристических объектов, но и создание сопутствующей, основанной на современных технологиях, транспортной и другой разветвленной логистической инфраструктуры в районах озера Байкал и прилегающих территорий, которая призвана качественно обеспечить масштабный туристический поток в регион, - отметили в пресс-службе «Гранд Байкала».

Предполагаемый объем инвестиций в проект по оценкам китайских экспертов – порядка 11 млрд. долларов США. Сформирован пул китайских инвесторов. На первом этапе пройдет подготовка ТЭО и обязывающих юридических соглашений.

Обязательным условием реализации проекта является строгое соблюдение экологических норм и требований законодательства по охране озера Байкал. Особенностью также является то, что базовой площадкой его реализации рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в г. Байкальске, что обеспечит серьезный импульс социально-экономическому развитию данной проблемной территории.

Предложенные модель проекта, его масштабность, а также соответствие актуальным требованиям стратегии «Шелковый путь», заинтересовали Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которая в настоящее время рассматривает вопрос придания ему статуса приоритетного в рамках инвестиционно-экономической части деятельности организации.

Турассоциация Китая ранее заявляла, что планирует ежегодно привозить на Байкал миллион туристов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях