Общество
2942

На территории ЛВРЗ могут находиться братские могилы

В Бурятии места захоронений репрессированных находят в самых неожиданных местах


Фото: russianstock.ru

Во время сталинских репрессий в Бурятии пострадало около 20 тысяч человек. Шесть тысяч из них были расстреляны. Имена тех, кого объявили врагами народа, сослали в лагеря и лишили жизни, внесены в Книгу памяти. Только в нашей республике издано уже семь томов. Сегодня ведётся работа над созданием электронной базы данных.

Гонения коснулись едва ли не каждой семьи. В апреле 1994 года в Бурятии была создана ассоциация жертв политических репрессий. Она раскрывает правду о трагическом прошлом, занимается поиском тех, кто ещё не состоит в её рядах и помогает землякам, которые до сих пор хранят в памяти страшные сцены из детства.

- Уже на протяжении 22 лет мы стараемся восстановить честные имена своих родных, увековечить память о трагических страницах истории нашего прошлого, – рассказала на правительственном брифинге 24 октября  председатель ассоциации Лидия Соколова.

В следующем году периоду «большого террора» исполнится 80 лет. Казалось бы, все «временные» ограничения, наложенные законом на личные дела репрессированных, должны быть сняты. Да и узнать о судьбах заключённых, теперь, по сути, могут не только их родные и близкие, но и все заинтересованные лица. 

Однако доступ к архивным советским делам пока остаётся закрытым. Места массовых захоронений жителей Бурят-Монгольской республики, которые были расстреляны сотрудниками НКВД в 30-х годах, российские спецслужбы пока не рассекретили.

Развязался шнурок

Большая часть таких «братских могил» обнаруживается совершенно случайно. Так, в декабре 2013 года в строительном котловане на территории Улан-Удэ нашли останки, которые, предположительно, принадлежат политзаключённым. Сейчас они находятся на экспертизе. Ещё одно кладбище репрессированных, строивших Кордонский мост, находится в селе Старые Шалуты Иволгинского района.

Это захоронение обнаружили ученики Селенгинской средней школы.

- На месте лагеря остались только рвы от землянок, где жили заключённые. Дети в течение нескольких лет ходили по предгорью, искали. У одного школьника случайно развязался шнурок на ботинке. Он наклонился и увидел эти рвы, – рассказывает глава Ассоциации жертв политических репрессий.

Трупы под ДК ЛВРЗ

Сегодня кладбище благоустроили – сделали ограждение, установили мемориальную плиту и поминальный крест. Сколько в Бурятии таких братских могил, точно не знают даже сами члены организации.  Они могут быть в районе ЛВРЗ – на территории, где сейчас стоит завод, раньше был лесной массив. А ещё – в районе Медведчиковой пади, на «пятом километре», Гурульбе, селе Сужа… Однако этой карты предполагаемых мест захоронений, по словам Лидии Соколовой, недостаточно.

- Получить подтверждающие данные в архивах в Бурятии и России нам пока не удаётся. Говорят, что такой информации нет. Такой же ответ пришёл и на запрос уполномоченного по правам человека Юлии Жамбаловой, которая старается помочь нам, – подчёркивает она. – Наверное, пока нет разрешения на рассекречивание дел.  

Посильную помощь ассоциации оказывают поисковый отряд «Рысь», руководитель музея истории УФСБ Бурятии Александр Ростовцев и правительство Бурятии. Лидия Соколова уверена: рано или поздно засекреченные кладбища обнаружат. Пока же улан-удэнцы могут ходить по ним, даже не подозревая, что под ногами у них – останки. 

- В других регионах – Иркутской, Свердловской, Амурской областях, Забайкальском крае – людей захоранивали в огромных рвах, а у нас в  Бурятии «раскидали» по всей территории, – отмечает она. –  Есть информация, что когда на ЛВРЗ  строили дом культуры, там находили трупы и перезахоранивали их. Где – опять же никто не знает.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях