Происшествия
3922

В строительном котловане в Улан-Удэ нашли останки 16 человек

На некоторых найденных черепах имелись повреждения, похожие на пулевые отверстия. Возможно, это жертвы репрессий

18 декабря в 113-м микрорайоне Улан-Удэ во время работ по расширению котлована для фундамента на территории строительной площадки были обнаружены скелетированные останки 16 человек. На некоторых черепах имелись повреждения, похожие на пулевые отверстия, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии.

По данному факту начата доследственная проверка. По предварительной версии, в месте, где были обнаружены останки людей, существовало историческое захоронение расстрелянных или репрессированных граждан.

В настоящее время извлеченные останки переданы экспертам для производства необходимых исследований, направленных на установление примерного времени наступления смерти и возможной идентификации личности людей. Также проводятся другие проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех вопросов, связанных с обнаруженным захоронением, сообщает пресс-служба следственного ведомства.



Первое найденное захоронение репрессированных?

Бурятская ассоциация жертв политических репрессий уже на протяжении многих лет ведёт поиск массовых захоронений сталинских жертв. Однако пока эта работа результатов не принесла.

- В основном такие места обнаруживают на территории лесных массивов, во время строительных работ, – рассказала infpol.ru председатель Ассоциации Лидия Соколова. – Сколько их, мы точно не знаем. Могилы могут быть в районе ЛВРЗ, в районе Медведчиковой пади, на «пятом километре» Левого берега.

В организации не исключают, что в 30-е годы людей могли массово или поодиночке вывозить на городские кладбища и «подхоранивать» там. О том, что в строительном котловане в 113 квартале может располагаться одно из таких захоронений, в Ассоциации не знали. Но отмечают: если версия о репрессированных подтвердится, это станет для республики настоящим открытием.

- Конечно, сначала своё расследование должны провести следователи, – говорит Лидия Соколова. – Но если есть следы от пуль, расстрелов, то можно практически со стопроцентной уверенностью сказать, что это именно место захоронения репрессированных. Пока ни одного такого захоронения найти не удалось.

Ранее infpol.ru уже сообщал, что поиск могил жертв репрессий затрудняет закрытость информации. Со времён «большого террора» 1937-1938 гг. прошло уже 75 лет и все ограничения, наложенные законом на личные дела репрессированных, по идее, должны быть сняты. Активисты неоднократно обращались за поддержкой к властям, но результатов это не принесло.

Члены Ассоциации хотят не просто найти могилы репрессированных, но и увековечить захоронения и «обозначить» их.

- Если выяснится, что в 113 квартале действительно найдено место массового захоронения, мы, безусловно, будем проводить такую работу, – резюмировала Лидия Соколова.

Фото taszhargan.info

Автор: Константин Воронов, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях