Реклама
995

Плазменная резка металлов

Резка металлов плазменным методом в настоящее время является наиболее экономически целесообразным, быстрым и современным способом обработки соответствующих материалов. С применением специальных раскроечных плазменных станков, предназначенных для металлообработки, можно выполнять самые разнообразные технологические операции, включая спайку и сварку отдельных элементов, узлов и деталей. Одним из таких является установка CyberCUT-1530-XL. Этот станок разработан в России. Это служит доказательством профессионализма и технологическое развитие страны, потому как данная установка пользуется популярностью в других странах.

Такими агрегатами очень удобно и безопасно управлять на расстоянии при помощи специальной программной панели. Чтобы научиться работать на раскроечном станке, обычно требуется всего лишь несколько дней. Плазменная резка различных металлов и сплавов — это очень востребованная сегодня услуга, которой в последнее время пользуется все больше людей.

Преимущества плазменной резки

Такой способ обработки металлов был изобретен сравнительно недавно. До его появления металл и различные заготовки из него раскраивались совершенно другими методами. Естественно, далеко не все они были рентабельными и экономически целесообразными, поскольку получить идеально точные размеры, и одновременно обеспечить ровный край детали с применением обычного оборудования было попросту невозможно. Но с изобретением метода плазменной резки ситуация в корне изменилась, причем в лучшую сторону.

Итак, для плазменной резки металлов характерны следующие преимущества:
1) значительный рост производительности
Раскроечные плазменные станки, оборудованные ЧПУ, по производительности существенно превосходят технологию кислородной резки металлов. Плазменный метод в этом плане уступает только лазерному, но и расходы на приобретение лазерного оборудования в разы выше;
2) возможность использования для качественной и эффективной резки малых и средних по толщине металлических листов;
3) высокая точность обработки металлов
Благодаря применению современного высокоточного оборудования с наличием компьютерного управления полностью исключаются какие-либо сбои и погрешности, характерные для работы станков с механическим управлением;
4) возможность обработки нержавеющих марок стали, алюминия, чугуна, меди и титана
Для этого требуется только выставить на станке необходимую мощность и изменить давление;
5) чрезвычайно высокое качество резки
 Металл в процессе плазменной резки практически не нагревается, благодаря чему отпадает необходимость в последующей обработке кромок и полностью исключаются какие-либо деформации обрабатываемого материала;
 6) высокий уровень безопасности
Плазменные станки, оборудованные ЧПУ, лишены каких-либо баллонов, резервуаров и других аналогичных элементов, что полностью исключает риск их взрыва при возможном перегреве.
Если четко соблюдать инструкцию, содержащую правила эксплуатации плазменных раскроечных станков, то никаких трудностей и проблем при работе на них и их обслуживании быть не должно.

Заказать услугу или приобрести станок?

Сегодня можно без каких-либо особых трудностей найти плазменный раскроечный станок с ЧПУ как отечественного, так и зарубежного производства. Нужно осознавать, что покупка подобного оборудования потребует значительных финансовых расходов, которые, естественно, окупятся, но далеко не сразу. Также необходимо будет найти квалифицированный персонал для обслуживания станка и помещение, где он будет размещаться.  Если металлообработкой планируется заниматься ежедневно, причем в значительных объемах, то приобретение плазменного станка — это наиболее выгодный вариант в любых отношениях. Как альтернатива, можно найти более дешевое, но довольно качественное и целиком укомплектованное б/у оборудование.

Если металлы и различный металлопрокат планируется обрабатывать периодически, то не стоит расходовать большие средства на приобретение станка — их лучше использовать для каких-нибудь других целей. Целесообразно в этом случае обратиться в специализированную компанию, предоставляющую услугу плазменной резки металлов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях