Происшествия
2881

В Бурятии могут возобновить расследование гибели Колина Мадсена

Это зависит от заключения американских патологоанатомов

Фото: архив infpol.ru

Жизнь  25-летнего гражданин США Колина Мадсена трагически оборвалась полгода назад. Ночью 27 марта он покинул гостевой дом в посёлке Аршан и ушёл в неизвестном направлении. Он не взял с собой ни верхнюю одежду, ни мобильный телефон. Друзья, с которыми юноша приехал в Тункинскую долину, искали его весь день, но безрезультатно. Они обратились за помощью в правоохранительные органы. А на следующее утро к поискам подключились пользователи соцсетей. Близкие, приятели и те, кто знает Колина лично, распространяли посты с призывами о помощи – не могли поверить, что с ним могла произойти трагедия.

Молодого человека искали волонтёры, спасатели, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка и неравнодушные жители посёлка. Помощи просили даже у местных шаманов. Товарищи Мадсена называли его исчезновение не иначе, как «мистикой».

Чем дольше продолжались поиски, тем больше вопросов возникало. Выдвигались разные версии. Спустя неделю исчезнувшего юношу обнаружили мёртвым в полутора километрах от посёлка. По версии следствия, он умер от переохлаждения. Экспертиза показала, что за день до трагедии Колин вместе с друзьями употреблял наркотики.

У матери погибшего студента своя версия произошедшего. Дана Мадсен уверена: её сына убили, а полицейские просто пытаются скрыть преступление. В интервью иностранным СМИ женщина ссылается на предварительные данные  патологоанатомов из США, которые сообщили о «странных отметинах» на теле погибшего юноши.

Дана Мадсен также напомнила о разговоре с полицейским, который состоялся ещё до того, как в лесу обнаружили ее сына.

- Он весь кипел от ненависти и презрения, потому что считал, что парням не следовало жить в гостинице вместе – без девушек и без спиртного. Он всё время пытался склонить меня к утверждению, что Колину нравились мальчики, интересовался, сколько денег он тратил в месяц и откуда они брались. Когда я выбилась из сил и впала в полное недоумение, сказала ему, что у Колина на родине есть девушка –  и увидела открытый страх, – рассказала она.

Оснований не доверять нет

Прокомментировали ситуацию и в следственном комитете.  

- В соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством, которое соответствует всем международно-правовым принципам, у матери покойного Колина Мэдсена как потерпевшей имеется право представлять доказательства. Насколько я понял из публикаций, исследование, на которое ссылается женщина, ещё не готово, – отметил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров. –  Поэтому, думаю, обсуждать ещё до конца не сформированные выводы американского патологоанатома преждевременно. Но когда документ иностранного специалиста будет готов, то мы ждём, что госпожа Мадсен направит его в наше следственное управление для изучения.

По результатам анализа данных, которые будут представлены в этом акте,и будет приниматься решение о необходимости возобновления следствия.

- В настоящее же время оснований не доверять выводам наших государственных экспертов у следствия нет, так как эти выводы подтверждены результатами вскрытия трупа, осмотра внутренних органов покойного и другими высокоточными исследованиями, в том числе гистологическими, которые проводились в ходе экспертизы, – подчеркнул Дмитрий Столяров.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях