Бизнес
1433

Не заморозьте работников!

Как предпринимателям Бурятии избежать оплаты простоя работников

Фото: chto-proishodit.ru

Осень. Наступают холода. И мы предлагаем ознакомиться с полезными рекомендациями, Как правильно организовать работу в холодное время года на улице и в неотапливаемых помещениях.

Прежде всего, нужно иметь в виду, что к работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний. Работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим погоде.

- При работе в холодное время на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях обязательны перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время и оплачиваются. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 ºC, помещения также должны быть оборудованы устройствами с температурой 35-40 ºС для обогрева кистей и стоп, - поясняют в пресс-службе Минэкономики Бурятии.

Все параметры прописаны в методических рекомендациях "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях". Так же, там написано, что время пребывания рабочего на холоде определяется в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека.

Работодателю всегда нужно помнить, что похолодание может повлечь за собой аварии на предприятиях. А это в свою очередь, привести к остановке в работе организаций. В таких случаях время простоя работников должно оплачиваться работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) соответствующего работника, если только в начале простоя не имеется вины работодателя. Сотрудник, не работающий по причине простоя, обязан известить об этом работодателя. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях