Иркутск
5436

«Первый канал» рассказал об очередном «открытии» Поднебесной

Нефрит вновь оказался в центре внимания федеральных СМИ

Скриншот с сайта 1tv.ru

«Золото имеет цену, нефрит бесценен» – так говорят в Китае. В Поднебесной этот полудрагоценный камень продаётся по баснословным ценам, ему приписывается множество целебных и даже мистических свойств. В древности он входил в пилюлю бессмертия и, считалось, мог не только продлить жизнь, но и воскресить.

Именно нефриту посвящён новый выпуск программы «Открытие Китая» с Евгением Колесовым. Прогуливаясь по улицам Поднебесной, ведущий пытается вникнуть в тайны камня «космической силы, энергии и главного представителя неба на земле» – Императора.

- Древние китайцы приписывали ему массу полезных свойств. Более того, считалось, что нефрит может сохранить тело умершего человека от разложения и даже воскресить его, – рассказывает Евгений Колесов.

Стоимость изделий из нефрита может достигать 250 тысяч юаней. Это 2,5 миллиона рублей. На вопрос, почему так дорого, журналист  получает ответ: «Потому что красиво». А вот 90 тысяч рублей для кольца с «магическим камнем» (9 тысяч юаней) – «уже терпимая цена», отмечает Колесов и тут же интересуется у продавца, сможет ли он отличить украшение из настоящего камня от подделки. Но раскрывать все секреты тот не собирается.

На самом деле, есть несколько способов «распознать» настоящий нефрит, подчёркивает ведущий программы. Так, камень должен быть тёплым на ощупь. А ещё можно слегка «поцарапать» его иголкой.

- Нефрит нельзя поджигать, потому что он совершенно не терпит огня и от этого мгновенно портится. Несмотря на то, что камень  полудрагоценный, в Китае он ценился выше золота и серебра, – подчёркивает автор передачи.

Амулет за 6,5 миллионов

Амулет из нефрита можно купить за 380 юаней. Сколько таких экземпляров удаётся продать в месяц, девушка-продавец не рассказывает. «Не хочет делиться секретной информацией», – резюмирует журналист.

За брошку в виде феникса с бриллиантами и золотом придётся отдать 30 тысяч юаней. Интересно, что торговцы не называют цену вслух, а показывают на табло калькулятора – «чтобы конкуренты не подслушали». Цена некоторых авторских украшений доходит до 6,5 миллионов рублей. «Что вы выбираете – дорогую машину или такой амулет для супруги?»,  – обращается ведущий к зрителям.

Торговцы не боятся «доверить» украшения незнакомцам. И при этом улыбаются. Колесов объясняет, почему: «В Китае есть такая пословица: не умеешь улыбаться – не занимайся торговлей».  

Дождь из камней

Ручки, шкатулки, бляхи на ремни, зажигалки, пепельницы, устройства для массажа – всё это тоже делают из нефрита. Как он появился в Китае – доподлинно неизвестно. Но одна из легенд гласит, что благочестивый Император настолько справедливо и грамотно управлял Поднебесной, вовремя принося дары богам, что те решили его наградить. Они послали на Землю каменный дождь, который шёл три дня и три ночи.

- Люди подумали: «Всё, конец света». Но когда дождь прекратился, Император первый вышел на улицу, дотронулся до камня и в этот момент боги дали ему сокровенные знания о полезных свойствах нефрита, – рассказывает Евгений Колесов.

От сглаза и болезней

В Китае самый ценный – синдзянский нефрит, цвета «бараньего сала». Но украшения из бесценного минерала, как выяснилось, можно носить не всем. Например, людям, которые боятся одиночества или зависят от общества. Всё дело в том, что камень «выстраивает» вокруг человека целую стену и не пропускает ничего извне, в том числе – сглазы и прочие неприятности.

Нефрит в Поднебесной считается целебным минералом. В  виде порошка он используется в китайской традиционной медицине. Раньше с помощью такого порошка лечили практически все болезни, от недомогания  и головной боли – до бессонницы и давления. А ещё камень оказывает общее омолаживающее воздействие на организм и повышает иммунитет. В древности нефритовые пластины прописывали беременным женщинам – чтобы облегчить роды и защитить ребёнка от злых духов.

Верить в эти чудодейственные свойства или нет, каждый должен решить сам, отмечает Колесов. И признаётся: он и сам носит крестик из нефрита двух видов с топазом и гранатом в серебряной оправе.

- В общем, помогает во многих делах, я в это верю. На самом  деле, это камень честных, сильных и умных людей, он заставляет постоянно развиваться. Если вы стоите на месте, нефрит вам просто «противопоказан», он вас погубит, – подчёркивает ведущий. – Так говорят сами китайцы. У человека злого, агрессивного, упорствующего в каких-то своих заблуждениях нефрит будет темнеть в руках. Как «индикатор» его тоже используют.

Слабое звено

Журналист напоминает: на Играх в Пекине в 2008 году олимпийские медали были инкрустированы нефритом. В Китае изделия из него продают повсюду. Аренда прилавка в месяц стоит 3000 юаней. Местные жители признаются: бизнес идёт хорошо, но, тем не менее, чуть ли не каждом шагу можно встретить объявления о том, что торговое место сдаётся в аренду.

До 19 века камень в Россию поставлялся из Китая. Но потом обычный школьный учитель из Иркутска обнаружил валуны нефрита на берегах горных саянских рек Онота и Бибоя. Его стала закупать Петергофская гранильная фабрика. Работы российских мастеров попали на выставки в Лондоне и в Париже и получили высокую оценку экспертов.

Сегодня в мире ежегодно добывается тысячи тонн нефрита. Но наша страна на этом рынке – игрок слабый, хотя только в одной Бурятии можно было добывать до 200 тонн  в год, заключает Евгений Колесов. 

Отметим, нефрит уже давно стал одной из визитных карточек нашей республики. «Информ Полис» в своих публикациях рассказывал и о современном руднике на знаменитой Кавокте, где успешно работает Забайкальское горнорудное предприятие, которое наконец-то смогло перевести добычу камня в цивилизованное русло. Большой интерес читателей вызвала информация об открытии в Улан-Удэ фабрики по переработке нефрита в промышленных масштабах и, собственно, история самого камня

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях