Общество
535

Андрей Сукнев вступился за избитых гринписовцев

На добровольцев пожарных «Гринпис России» напали в Краснодарском крае

Фото: oprf.ru

Член Общественной палаты России Андрей Сукнев обратился в правоохранительные органы по факту нападения на активистов «Гринпис России». «Группа казаков» напала на противопожарный лагерь экологической организации в Кубани в ночь с 8 на 9 сентября.

- С 8 на 9 сентября на добровольцев пожарных «Гринпис России», вернувшихся с пожара на базу в Кубани, напали восемь вооруженных человек в масках. «Бандиты» перелезли через забор с дубинками, ножами, пистолетами. Они повредили машины, порезали колеса, палатки, избили людей. В результате у добровольца из Забайкальского края Андрея Поломошнова сломаны ребра, у специалиста по природоохранному законодательству сломан нос, - сообщается на сайте Общественной палаты России.

Группа из 14 волонтеров приехала в Краснодарский край 5 сентября, чтобы тушить пожары травы и тростника в Приазовье, где огонь угрожает местам обитания краснокнижных птиц. Экспедицию подготовил «Гринпис России», но в ней участвуют волонтеры из нескольких организаций, в частности, Общества добровольных лесных пожарных, Дружины охраны природы МГУ и других, пишет «Коммерсант»

По словам экологов, нападавшие с оружием выкрикивали антиамериканские лозунги, обвиняли добровольцев в работе на США и требовали «убираться с кубанской земли». Добровольные пожарные не исключают, что им придется на время свернуть борьбу с огнем, так как нападавшие испортили часть техники. Днем ранее местные казаки заблокировали базу «Гринпис», обвинив экологов в «предательстве родины».

Член Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Андрей Сукнев направил официальные письма председателю следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкину, а также в МВД России и МВД Краснодарского края с просьбой разобраться и наказать виновных.

- Хочу подчеркнуть, что отдельного внимания и разбирательства требует поведение так называемой «группы казаков», которые накануне инцидента мешали добровольцам «Гринпис» выехать на пожар, а за это время огонь успел охватить многие ценные территории, в том числе защищенные Рамсарской конвенцией, - говорится в письме Андрея Сукнева. - Очевидна важность помощи местным экологическим организациям и государственным службам в борьбе с огнем, который причиняет огромный ущерб экосистемам Кубани, наносит вред всем жителям Краснодарского края, поскольку им приходится дышать дымом этим пожаров.

Общественная палата Российской Федерации взяла ситуацию на контроль.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях