Реклама
874

Елка как символ Нового года

Символом Нового года в нашей стране является елка, которую можно купить здесь http://живаяёлка.рф. Мало кто знает, почему ее приносят в дом и заботливо украшают.
 Елка радовала людей еще с языческих времен. Древние кельты (Германия) боготворили это дерево, уважали его и боялись. Они украшали ель яблоками и орехами, проводили возле дерева обряды и танцы.
 Позже стали ель вырубать и приносить домой. Когда случился неурожай, талантливые люди нашли выход: они смастерили яблоки, груши, орехи и некоторые другие вещи из подсобного материала своими руками, а потом появились целые фабрики, где стали делать игрушки из стекла.
 В Европе ель повсеместно распространилась с 16 в, в Англии с 19-го, в Россию это дерево в качестве праздничного пришло благодаря царю Петру1. Он издал указ, в котором предписывал гражданам с 1 января обмениваться поздравлениями, а в доме установить ветви сосновые, еловые или же можжевеловые.
 Повелел Петр 1 также и ракеты пускать и из пушек палить, сам же первую ракету и выпустил.
 Но вернемся к елке. Почему выбор пал все-таки на это дерево, а не на какое-то другое?
 Кстати, у россиян ель прижилась не сразу, они видели в ней связующее звено с потусторонним миром.
 После Октябрьской революции ее вообще запретили, считая атрибутом церковных традиций.
 В 1936 году елка опять пришла в дома граждан нашей страны. Теперь она символизировала приход Нового года и только.
 Если обратиться к легендам, то одна из них говорит о том, что поздравлять новорожденного Спасителя пришли разные животные и растения. Северная ель тоже пришла, но поскольку путь ее был долог, она оказалась последней из поздравляющих, поэтому скромно встала у дверей.
 На посыпавшиеся вопросы, почему она не проходит внутрь помещения, хвойная красавица сказала, что она без подарка, да и боится младенцу причинить неприятности своими иголками.
 Тогда все решили поделиться с елочкой дарами, в результате она оказалась украшенной цветами, орехами и яблоками.
 Младенец был рад, увидев красивое дерево, над ее верхушкой появилась яркая звезда.
 Есть другая легенда, которая говорит о том, что Пальма и Маслина гордо насмехались над колючей елкой. Она грустно стояла у входа. Разговор двух гордячек услышал Ангел, он-то и решил звездами с небес украсить дерево. Ель преобразилась и вошла в пещеру. Она понравилась маленькому Иисусу, который даже потянулся к ней. Ель очень обрадовалась и, но осталась скромной.
 Ангел поблагодарил доброе дерево, сделав его знаком праздника Рождества Христова.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях