Общество
3975

Верхнеудинская ярмарка – экскурс в историю города XVIII века (ФОТО)

Улан-Удэ вновь вступает в ряды крупнейших городов Чайного и Шелкового пути

Фото автора

На площади Революции в рамках празднования 350-летнего юбилея столицы Бурятии развернулась Верхнеудинская ярмарка. Гости окунулись в эпоху, когда в большом купеческом городе проводили подобные ярмарочные гуляния.

«Когда обозами чай двигался в сторону Российской империи из Кяхты, основные продажи проходили именно здесь в тогдашнем Верхнеудинске. Благодаря таким ярмаркам город развивался и богател. Сегодня нам важно сохранить эти традиции и сохранять тенденцию», отметил мэр Александр Голков.

Как и много веков назад ярмарка собрала большое количество людей, настроенных на веселый и праздничный лад. Особое настроение придавали аниматоры, одетые в костюмы и платья той эпохи. Стенды были оформлены в духе старого Верхнеудинска.

На базар со своими обозами со снедью, лакомствами, пирогами и выпечкой приехали представители всех крупных производственных компаний республики. Не остались в стороне и ремесленники, рукодельницы, мастера различных дел: изготовление конской упряжи, чеканка, керамика, бисероплетение, вязание и т.д.

Особый интерес среди зрителей и участников ярмарки вызвали павильоны национальных культурных центров. Землячества народов, проживающих в городе Улан-Удэ, постарались ознакомить горожан со своей культурой, богатой и разнообразной кухней и красивыми национальными нарядами. Можно было заглянуть в чум северных народов, оказаться в юрте у шэнэхэнских бурят, посмотреть убранство семейской горницы, насладиться вкусным и ароматным пловом в шатре азейрбаджанцев и многое другое.

От разнообразия вкусов, запахов и ярких нарядов участников и гостей невозможно было оторваться. Самых маленьких гостей ярмарки развлекали скоморохи, ходячие кукольные театры, аниматоры в костюмах известных мультяшных персонажей. Взрослые с удовольствием проходили в ретро-ателье и фотографировались, наряжаясь в старинные шляпки и аксессуары. 

Во время официальной части открытия Верхнеудинской ярмарки мэр города вручил юбилейные знаки «350-летия города Улан-Удэ» общественным деятелям, руководителям землячеств, центров культуры, казачества.   

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях