Байкал
2520

«БайкалБанк» отказался от трёх исков к Центробанку

Такое решение приняла временная администрация кредитного учреждения

Фото: russianstock.ru

Как сообщило накануне  Российское агентство правовой и судебной информации, банк подал в Арбитражный суд Бурятии ходатайства об отказе от трёх исков  к регулятору. Даты их рассмотрения пока не определены.

РАПСИ напоминает: заявления о незаконности предписаний Центробанка ББ направил в арбитраж 8 и 15 августа.  В одном из них бывшее руководство финансовой организации просило отменить предписание регулятора об ограничении всех видов операций до 10 тысяч рублей в месяц, которое должно было действовать в течение полугода. Речь идёт о выдаче  банковских гарантий, проведения операций по купле и продаже иностранной валюты и осуществления расчётов через платёжную систему Банка России путём обмена электронными документами.

В другом заявлении «БайкалБанк» просил арбитраж признать недействительным предписание Центробанка от 12 августа,  наложившее запрет на открытие банковских счетов физлиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся акционерами банка, а также привлечение денег от граждан. В третьем иске  банк оспаривал предписание регулятора от 1 августа о доначислении резервов.

По каким причинам кредитное учреждение поплатилось лицензией, infpol.ru уже сообщал. В их числе – неисполнение законов о банковской деятельности и нормативных актов, неадекватная оценка кредитных рисков в условиях размещения денежных средств. Кроме того, в Центробанке уверены: в течение последнего месяца руководство и собственники банка осуществляли схемы и сделки для вывода своих активов.

На минувшей неделе в Агентстве по страхованию вкладов  сообщили: выплаты вкладчикам начнутся не позднее 1 сентября. А накануне АСВ выбрало банки-агенты для выплаты возмещения клиентам.

Рекомендации, как получить свои деньги, улан-удэнцам дают в соцсетях. Правительство же Бурятии, которое, к слову, числилось  в акционерах «БайкалБанка», почти неделю хранило таинственное молчание. А на днях глава республики Вячеслав Наговицын заявил, что финансовая организация должна быть ликвидирована и этот вопрос «не обсуждается».

Интересно, что зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик, который, к слову, сделал в ББ вклад в 200 тысяч рублей, придерживается иного мнения: накануне он заявил, что Бурятии нужен региональный банк. 

- Для меня 200 тысяч – это, конечно же, крупная сумма. Я огорчён, что все так повернулось. Тогда, на момент вклада, такую ситуацию я предсказать не мог. Я считаю, что региону нужен региональный банк. А отзыв лицензии – это процедура, работа по банку еще проводиться будет,  – подчеркнул зампред.

На сайте «The Moscow Post», между тем, появилась любопытная публикация, посвящённая «лопнувшему» бурятскому банку. В ней отмечается, что экс-председатель правления ББ Виталий Авдеев расследовал обстоятельства его разорения и обвинил во всех бедах своего предшественника Вадима Егорова. Накануне эту информацию infpol.ru прокомментировал советник бывшего председателя правления банка Сергей Березин. Финансовую организацию, по его словам, уничтожила организованная группировка.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях