Байкал
5943

Александр Чепик: «Для меня это была крупная сумма. Я огорчен»

Зампред по экономразвитию Бурятии рассказал о своем вкладе в 200 тысяч в БайкалБанке

Фото: Марк Агнор

Заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик прокомментировал ситуацию с отзывом лицензии у «БайкалБанка» и рассказал о судьбе своего вклада в 200 тысяч рублей, который он сделал в мае. В тот момент зампред пытался поддержать единственный бурятский банк и успокоить паникующих вкладчиков. То, что у ББ в скором времени отзовут лицензию, Чепик предсказать не смог.

- Да, было. Но ничего страшного не случилось. Агентство по страхованию вкладов эту сумму мне вернет после того, как пройдут все необходимые процедуры. Также как и всем остальным вкладчикам, причин для переживаний нет. Для меня 200 тысяч – это, конечно же, крупная сумма. Я огорчен, что все так повернулось. Тогда, на момент вклада, такую ситуацию я предсказать не мог. Я считаю, что региону нужен региональный банк. А отзыв лицензии – это процедура, работа по банку еще проводиться будет, - отметил Александр Чепик.

Напомним, 20-летняя история «БайкалБанка» подходит к концу. Первый явный сигнал о нестабильной ситуации в банке раздался 26 апреля этого года. Тогда «БайкалБанк» приостановил обслуживание клиентов якобы по техническим причинам. Еще тогда поползли слухи о том, что Центробанк России в ближайшее время лишит лицензии бурятский банк. 5 августа Национальный банк Бурятии вынес «БайкалБанку» предписание. Все банковские операции свыше 10 тысяч рублей приостановили на 6 месяцев. И, наконец, 18 августа Центробанк России отозвал лицензию у ББ. В связи с этим Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении страхового случая в отношении кредитной организации.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях