Байкал
4610

АСВ: Вкладчикам БайкалБанка начнут возвращать деньги не позднее 1 сентября

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка, а валютные вклады выдадут в рублях

Фото: washingtonpost.com

18 августа 2016 года Центробанк РФ отозвал лицензию у БайкалБанка. В связи с этим Агентство по страхованию вкладов сообщает о наступлении страхового случая в отношении кредитной организации.

БайкалБанк входит в обязательную систему страхования вкладов. Согласно федеральному законодательству каждый вкладчик банка имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения.

- Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности, - сообщается на официальном сайте АСВ.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Валютные вклады будут выдаваться в рублях по курсу банка России на 18 августа 2016 года.

Выплаты начнутся не позднее 1 сентября. До указанной даты АСВ даст официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для большей оперативности по выплатам АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 августа 2016 года.

Отметим, что заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях