Байкал
8585

Медвежонок-сирота стал любимцем жителей Бурятии

За косолапым ухаживают местные жители

Фото: animalreader.ru

Любимцем жителей Бурятии стал медвежонок-сирота. Популярен он стал после того как начал выходить на оживленную трассу. Проезжающие мимо люди подкармливали косолапого сгущенкой и рафинадом и делали с ним селфи.

- Защитники животных рады такому участию со стороны людей и не менее рады тому, что медвежонок что-то ест. В то же время они обеспокоены, что скоро мишка разучится добывать пищу своими силами, - пишет animalreader.ru.

Замечать маленького хозяина тайги стали примерно месяц назад рядом с Северобайкальском. Как рассказала одна из повстречавших животное – Анна Андреева, – медвежонка даже поили с бутылочки и он вел себя совершенно неагрессивно. По словам охотоведов, сироте едва перевалило за один год. Предположительно медведица отогнала детеныша от себя с началом брачного периода, как они часто поступают с прошлогодними медвежатами, которые уже не нуждаются в воспитании и помощи в поиске пропитания. Но после того как медвежонок однажды получил доступную еду, он сделал выводы и стал регулярно наведываться на дорогу.

Когда местные активисты поняли, что без человеческой помощи медведь уже не сможет выжить, они решили подыскать ему новое жилище в заповеднике или зоопарке. Сейчас им уже удалось договориться с иркутским приютом. Люди нашли клетку и машину для переезда в Иркутск. Найден и вольер, который станет домом для мишки. Правда есть некоторые трудности с документами. В качестве альтернативы было предложено отвезти медведя в тайгу и дать ему там адаптироваться. Но, по словам Анны Андреевой, без людей обойтись медведь уже не сможет: набрать нужный вес до холодов и уйти в спячку у него, скорее всего уже не получится.

Правда, по мнению сотрудников бурятского Природнадзора все не так плохо. Оставшись без людей, медвежонок быстро одичает и благополучно перезимует. Поэтому пока планируется вывезти животное в отдаленные охотничьи угодья. Госинспектор бурятского Природнадзора Евгений Дубников считает, что инстинкты у медведя сохранены и выжить в дикой природе ему вполне по силам.

В иркутском питомнике К-9 готовы к визиту сироты из Северобайкальской тайги. Там уже живет три старых бурых медведя с цирковым прошлым. Места для постройки нового вольера, в котором новичку было бы просторно в питомнике достаточно. Строительство будет начато сразу как станет известно о том, что зоозащитники договорились с охотоведами об изъятии бурого попрошайки с дороги.

Напомним, в 2015 году маленький медвежонок появился в Улан-Удэ: он прогуливался по улицам посёлка Загорск, неподалеку от ДК «Рассвет». В Бурприроднадзоре тогда предположили, что косолапый покинул лес из-за пожаров. Несмотря на то, что медвежонок был совсем маленький, он предоставлял для людей опасность. Прибывшие на место происшествия ветеринары усыпили животное снотворным.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях