мошенничество
3403

В Улан-Удэ вновь активизировались СМС-мошенники

Телефонные жулики просят погасить долги

Фото автора

Происходит это следующим образом. На телефон «должника» приходит сообщение с призывом погасить некую имеющуюся задолженность.

Ваш долг № ХХХХХХХХХХ в работе Кредитэкспресс. Перезвоните ХХХХХХХХХХХ

Номер отправителя неизвестен. Вместо него непонятный «CREDITEXPR». По указанному номеру предлагается узнать подробности задолженности.

- Я точно знаю, что никаких долгов в банках у меня нет. И такие сообщения игнорирую. Но ведь есть более доверчивые люди, которые могут позвонить и потерять свои деньги, - говорит улан-удэнка Алина, получившая сегодня это пугающее сообщение.

Пробуем узнать подробности о таинственной задолженности Алины. Автоответчик хладнокровно сообщает: «Все линии заняты. Попробуйте позвонить позднее».

В любом случае реагировать на такие сообщения не стоит. Если претензии обоснованы - вам обязательно перезвонят лично и пригласят в офис.

Напомним, что только в прошлом году в Бурятии зарегистрировано больше 650 заявлений, связанных с хищением имущества обманным путем. «Мобильные мошенничества» относятся к основным и наиболее распространенным видам преступлений такого рода. При этом на телефон приходит смс с информацией о блокировке, аресте или приостановлении банковского счета (карты). Как правило, после звонка на указанный номер человек получает инструкцию – подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций по карте. В результате он переводит свои деньги мошенникам.

Как еще обманывают людей?

Злоумышленники изобретают все новые способы мошенничества с платежными банковскими картами, предупреждают в МВД по Бурятии. Собственникам карт необходимо знать самые распространенные уловки преступников:

1. Использование услуги «мобильный банк». У многих собственников карт есть «мобильный банк» с привязкой к сотовому телефону. Некоторые из них часто перестают пользоваться сотовыми номерами и не отключают услугу «мобильный банк». Через полгода оператор сотовой связи перевыпускает SIM-карту и ее новый владелец может управлять денежными средствами лицевого счета прежнего хозяина.

2. «Заражение» телефона вредоносной программой. Преступники используют вредоносную программу-робот, которая как вирус устанавливается на телефон при получении SMS или ММС-сообщений. Признаками «заражения» являются приходящие SMS-сообщения о разной информации, которую абонент не запрашивал.

3. «Зеркальный сайт». Данный способ хищения называют «фишингом». Пользователь заходит на вроде бы свой знакомый сайт банка, вводит свои личные, финансовые данные, пароль. И этим могут воспользоваться злоумышленники – они через Личный кабинет гражданина смогут перевести все деньги на свои счета.

МВД по Бурятии призывает жителей республики быть более внимательными, проверять поступающую через Интернет и смс-оповещения информацию только у официальных представителей, а также отключать «мобильный банк» в случае замены либо утери сим-карты.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях