Дмитрий Медведев
5877

Жители Бурятии выступили за отставку Медведева

Очередной «перл» российского премьер-министра возмутил пользователей соцсетей [подборка высказываний премьера]

Фото: russianstock.ru

Ещё не утих ажиотаж вокруг фразы «Денег нет, но вы держитесь», как глава кабмина выдал очередной совет – на этот раз адресованный представителям сферы образования. 

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» преподаватель из Дагестана поинтересовался, почему зарплата педагога в несколько раз меньше, чем у силовика. В ответ Дмитрий Медведев заявил: сравнивать эти две профессии нельзя.

- Меня часто об этом спрашивают – и по учителям, и по преподавателям, – признался премьер. –  Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать – есть масса прекрасных мест, где это можно сделать  быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.

В качестве примера он привёл свой собственный опыт, когда после окончания вуза получал 90 рублей на фоне зарплаты в 250 рублей у милиционеров, отмечает «Московский комсомолец». Тем не менее, добавил Медведев, приоритетом для него стала аспирантура, а не карьера в МВД или прокуратуре, хотя ему её и предлагали.

Судя по всему, это высказывание стало последней каплей. Накануне на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить Дмитрия Медведева в отставку. Её автор – Александр Ли из Москвы – считает, что главой кабмина должен стоять «компетентный, образованный, радеющий за страну человек». Но на деле это, увы, не так.

- Сейчас же мы видим обратную картину. Рекламное лицо компании «Apple», человек, спящий на открытии Олимпиады и советующий учителям «как-то, где-то подрабатывать, чтобы выжить», стоять во главе кабинета министров. Рыба гниёт с головы, может, отсюда «эффективность» работы министерств? – говорится в обращении.

Петиция адресована президенту страны Владимиру Путину. На момент публикации материала под ней подписались более 132,5 тысяч человек. В их числе – жители самых разных российских регионов, в том числе и Бурятии. Обращение активно распространяется в популярных местных пабликах. Многие пользователи соцсетей уход премьера только поддерживают – просят рассказать, на каком сайте размещена петиция. И оставляют возмущённые комментарии.

«Вечный ребёнок... этот гигант мысли, интересно, знает, сколько стоит батон хлеба?».

«Ему-то что, у него пенсия такая же будет, как и зарплата. Главное, отсидел своё, вот и начал сходить с ума».

«Самая простая и правдивая петиция против Медведева за всё время, что я видела».

«Я учитель со стажем. После такого обращения Медведева уйдём в бизнес как в 90-е годы. А кто будет учить детей? Хорошо сказано».

Кое-кто и вовсе предлагает вслед за Медведевым отправить в отставку министра образования России Дмитрия Ливанова и некоторых республиканских чиновников.

«У кого ума нет»

Отметим, неоднозначные  заявления  в адрес педагогов  звучали и из уст заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александра Чепика. В октябре 2014 года  в ходе визита чиновника в Джидинский район вместо поздравлений ко Дню учителя они услышали от зампреда кое-что другое.

- Высказал не поздравления, а, наоборот, приводим дословные цитаты: «У кого ума нет – идут в пед, пенсионеры, наверное, лезут на высшие категории и не дают работать молодёжи, директора ваши сами, наверное, учились на двойки, тройки...» и т.д., – рассказала экс-начальник райнного управления образования Вера Ванкеева порталу «TV Дубль». – Завершил, что надо уволить начальника районного управления образования. А почему бы, в таком случае, не уволить руководителей других отделов администрации, у которых дела намного хуже? Всем присутствовавшим в зале стало неудобно оттого, что это был очень плохо срежиссированный спектакль. Нелогично: у всех всё плохо, но уволить нужно начальника Управления образования, при этом оскорбить всех: «У кого ума нет».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях