лес
1470

Сергей Донской: Стихия – в головах региональных властей

Причина лесных пожаров, по мнению главы минприроды - административный фактор

Фото: russianstock.ru

2 августа в Минприроды России состоялось заседание коллегии, посвященной устранению замечаний Генеральной прокуратуры РФ в части охраны лесов от пожаров.

- Сегодня мы можем констатировать, что основная причина пожаров – это не просто человеческий, но и административный фактор. Стихия, перефразируя М.Булгакова – в головах у региональных властей, а не в сложных природных условиях. Прогнозировать погодную ситуацию мы научились во всех регионах, а вот работать научились не во все из них, – подчеркнул Донской.

Федеральный министр также отметил, что на подготовку к пожароопасному сезону необходим значительно меньший объем средств, чем на ликвидацию последствий пожаров.

- Бездействие некоторых региональных властей можно объяснить только одним – халатным, просто преступным отношением к нашим лесным богатствам и гражданам, проживающих на вверенных им территориях, - заявил глава ведомства.

Руководитель Рослесхоза Иван Валентик сообщил, что в период с 2014 по 2016 год ежегодно запланированные расходы на охрану лесов от пожаров составляли 4,1 млрд рублей.

- По факту же расходы на тушение лесных пожаров превышали плановые расходы более чем в 3 раза и составляли в денежном выражении более 2,5 млрд. рублей ежегодно. В результате ежегодно складывается кредиторская задолженность по затратам на тушение лесных пожаров, - отметил Валентик.

Рослесхоз подготовил проекты нормативных правовых актов, направленных на погашение кредиторской задолженности в Сибири и на Дальнем Востоке по затратам на тушение лесных пожаров за 2015 год. В настоящее время завершаются процедуры их согласования в Минфине России и МЧС России.

Иван Валентик также отметил, что в 2016 году Рослесхозом разработан проект методики распределения субвенций.

- На мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров 2016 года выделено дополнительное финансирование в объеме 426,1 млн. рублей и, кроме того, требуется дополнительно 1,3 млрд. рублей, – пояснил он.

Глава Рослесхоза также предложил в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о расширении возможностей для внебюджетного финансирования лесных полномочий.

Отметим, по состоянию на 2 августа в Бурятии действует 11 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 207 га.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях