Байкал
2257

Ультрамарафонец, отправившийся в забег вокруг Байкала, попал в больницу

Он был вынужден сойти с дистанции из-за подозрения на клещевой энцефалит

Фото: yugopolis.ru

Напомним, 36-летний москвич Дмитрий Ерохин намерен обогнуть озеро за 50 дней. Супер-марафон стартовал  в порту Байкал Иркутской области в начале июля. Ещё тогда спортсмен заявил, что знает, с какими сложностями может столкнуться на своём пути и заявил: он готов и к восхождениям, и к болотистым участкам,  и даже  к встрече с медведем.

-  У меня есть опыт бега в различных условиях. Тяжелее всего бежать по пустыне, потому что ноги проваливаются в песок, в болоте –  увязают. Это всё снижает скорость, и таких факторов на Байкале будет много, – рассказал он.

С собой марафонец взял лёгкую палатку, спальник, одежду, спутниковый и мобильный телефоны и GPS-навигатор, передаёт ГТРК «Иркутск».  «Покорять» байкальское побережье Дмитрий Ерохин отправился вместе  со спутниками, которые следовали  за ним на автомобиле и   на  байдарке.

За месяц он преодолел две трети пути – это 1193 километра, от Листвянки до Бургунды.  Без трудностей, как и ожидалось, не обошлось. Так, в Баргузинском заповеднике спортсмен столкнулся с медведем. От хищника его спас свисток.  

А на минувшей неделе у Дмитрия ухудшилось самочувствие. Утром 29 июля он проснулся с температурой.

- Температура 39,2. Сижу, скрючившись,  в палатке. Пот течёт градом. Организм, наверное, решил тормознуться и отдохнуть. Соответственно, нулевой километраж за сегодня, – написал он на своей страничке в Facebook.

Не улучшилась ситуация и на следующий день.

- Километров 0. Температура 39,6. Лежу пластом в зимовье, укрытый спальником. Постоянно бросает то в жар, то в холод. Вставать каждый раз – пытка, – поделился ультрамарафонец в соцсетях.

31 июля Дмитрия госпитализировали в инфекционное отделение северобайкальской больницы: у него заподозрили клещевой энцефалит. Как рассказала infpol.ru помощник спортсмена Марина Полещук, накануне его перевели в одну из больниц Улан-Удэ. Диагноз пока не подтвердился.

- Результаты анализов будут сегодня. Состояние у Дмитрия средней тяжести, – отметила она.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях