Происшествия
3844

Выпавшая из окна 1,5-годовалая девочка скончалась в больнице Улан-Удэ

Малышка выпала из окна квартиры на четвертом этаже

Фото: yugopolis.ru

Как ранее сообщал infpol.ru, в Бурятии с интервалом в несколько часов трое детей выпали из окон домов. Сегодня стало известно, что 1,5-годовалая девочка скончалась в больнице. Об этом сообщает СУ СКР по Бурятии. По данному факту в настоящее время проводится доследственная проверка.

- По предварительным данным, в злополучный день за девочкой приглядывала бабушка. Мать ребенка находилась на работе. В какой-то момент пожилая женщина ненадолго оставила девочку одну, чтобы постирать ее вещи. И в это время ребенок забрался на подоконник и выпал из открытого окна, - сообщает следственный комитет.

Напомним, 1 августа в 14.45 из окна второго этажа частного дома в селе Иволгинск выпал 5-летний мальчик. В тяжелом состоянии он доставлен в реанимацию БСМП. Через несколько часов в больницу был доставлен еще один ребенок. 6-летний мальчик выпал из окна четвертого этажа и упал на козырек подъезда, получив не опасные для жизни повреждения. Всего же за прошлый год только в Улан-Удэ зафиксировано как минимум пять несчастных случаев, когда дети выпадали из окон. Некоторые из них закончились летальным исходом.

Во всех случаях дети опирались на москитную сетку, которая не выдерживает веса ребенка. Сотрудники СУ СКР по Бурятии уже на протяжении нескольких лет призывают родителей быть более бдительными и не оставлять в своих квартирах и домах открытыми окна, в том числе с москитными сетками.

В связи с многочисленными аналогичными ЧП по всей стране, СК РФ инициировал введение защитных механизмов в конструкции окон. Так, по инициативе центрального аппарата ведомства Росстандарт издал приказ № 168-ст от 17.03.2016, в котором утверждены изменения к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия».

- Согласно изменениям оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, блокирующими поворотное (распашное) открывание створки. Изменения вводятся с 1 сентября 2016 года, - сообщает следком.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях