Общество
4799

Мария Арбатова: «Я московская лайт-буддистка»

Известная российская писательница рассказала, зачем приехала в Улан-Удэ

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

В передаче «Открытый эфир» телеканала АТВ известная российская писательница Мария Арбатова рассказала о своей жизни, а также о взглядах на феминизм.

Мечтала увидеть нетленное тело

Ведущий программы Владимир Банчиков первым делом поинтересовался, каким образом пересеклись пути писательницы и общественной деятельницы Светланы Будашкаевой. Напомним, последняя смогла найти общий язык с Арбатовой после скандала между ней и пресс-секретарем Национальной библиотеки Бурятии Натальей Стефани.

- Это счастливое стечение обстоятельств и небесный диспетчер, которого зовут Амарсана Улзытуев. Он был в шоке от сложившейся ситуации. Он спросил меня, что делать, и я предложила свою помощь. Для меня огромная честь, что Мария Ивановна согласилась и приехала, - сказала Светлана Будашкаева.

Мария Арбатова в свою очередь сообщила, что в Улан-Удэ ей посоветовал поехать астролог и, кроме того, она давно мечтала увидеть нетленное тело Итигэлова.

- Амарсана Улзытуев, с которым я училась вместе в Литературном институте, говорил мне, что если приеду сюда, он меня свозит в дацан. И вот, все сбылось, - говорит писательница.

Из мужчин делают неудачника

- 10 лет я занималась большой политикой, но поняла, что она не для меня. Я не достаточно гибкий человек для этого. Сегодня я член Совета по общественному контролю при Госдуме и член Совета при уполномоченном по правам человека Москвы. Занимаюсь я в основном проблемами женщин, - сообщила о себе Арбатова.

Писательницу очень расстроило отсутствие в Улан-Удэ нормальных условий для инвалидов.

- У меня больная нога, поэтому всегда обращаю внимание на наличие доступной среды. Например, в Иркутске я с трудом вскарабкалась на лестницу на вокзале. С ужасом смотрела, как это делают мамы с детьми, пожилые люди. В Иркутске была 24 года назад и сейчас в этом плане ничего не изменилось. Это меня очень расстроило. У вас ситуация такая же, - рассказала Арбатова.

Далее Владимир Банчиков заговорил о феминизме. В частности, ведущий спросил женщин, почему они не защищают права мужчин, ведь их сейчас гораздо меньше на планете.

- Мы все соскучились по хорошему, красивому общению. Феминизм – это не мужененавистничество. Мы замужем, у нас есть дети – сыновья. Однобокое понимание феминизма неправильно. Феминизм – это не обзывалка, а стремление самодостаточных женщин жить в гармоничном мире, - отметила Светлана Будашкаева.

Мария Арбатова заявила, что современный феминизм ставит перед собой задачу бороться с гендерными стереотипами.

- Женщины добились решения основных вопросов – равной зарплаты, возможности делать аборты, избирать и быть избранной. Сейчас идет борьба против гендерных стереотипов – как мужских, так и женских. Начиная с песочницы, мальчика ориентируют на насилие: «Ты мужик, дай ему в лоб!». Создаются условия для гибели мальчика в подростковом возрасте. Я считаю, что в армию идти должен тот, кто рожден для нее. Сегодня армия – это узаконенное рабство. Потом мужчина возвращается из армии и общество говорит: «Ты не мужик, если не заработал денег!». Так из мужчин делают неудачника, если он не зарабатывает деньги. Хотя сегодня вполне нормально, когда мужчина сидит дома с ребенком, а жена зарабатывает деньги. В 40 лет у мужчины начинается кризис среднего возраста – «лупит» по сосудам, по сердцу, - порассуждала Арбатова.

Напомним, встреча с Марией Арбатовой состоится 20 июля в 19 часов вечера в бальном зале Бурятского госуниверситета.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях