Общество
5338

“Нам очень-очень жаль”: Известную писательницу Марию Арбатову "обхамили" в Нацбиблиотеке Бурятии

Ее приезд в Улан-Удэ теперь под вопросом

Фото с личной страницы М.Арбатовой в Facebook

Мария Арбатова планировала провести творческую встречу в Национальной библиотеке 17 июля. Однако после конфликта с пресс-секретарем библиотеки визит писательницы в Улан-Удэ под вопросом.

Настоящий скандал разразился в социальной сети по поводу обсуждения времени встречи Марии Арбатовой с читателями республики. Специалиста по связям с общественностью не устраивало время встречи, которое предлагала гостья. Приводим полностью диалог писательницы и Натальи Стефани.

- Обхамив меня, специалист по общественным связям Национальной библиотеки Республики Бурятия Наталья Стефани ещё и пожаловалась на меня, и статус ликвидировали. Но мне не сложно его повторить, Бурятия должна знать своих героев, - пишет на своей странице в Facebook писательница.

- Прачечная? - ... Это Национальная библиотека...

Видно, небесный диспетчер не хочет моей встречи с читателями, если посылает подобных посредников.

Наталья Стефани: Мария Ивановна, здравствуйте. Срочно ответьте, какое время 17 июля Вам удобно. Люди звонят, спрашивают. Так как это воскресенье, я предлагаю с 15.00 до 17.00

Мария Арбатова: Во всём мире вечера проходят с 19.00. Почему вы считаете, что лучше с 15.00?

Наталья Стефани: Потому что у нас свой менталитет, это раз и мир нам не указ. Во-вторых, библиотека в воскресенье работает до 17.00, мы, конечно, можем продлить рабочий день множества людей до 21.00 часа. Но я должна буду объяснить им почему.

Мария Арбатова: Наталья, я в недоумении от вашего тона.

Наталья Стефани: Тон да, резковат. Но ссылаться на мир, собираясь в Бурятию, не поинтересовавшись, а как удобно людям, которые придут на встречу, тоже как-то удивительно.

Мария Арбатова: Я не готова продолжать с вами переговоры о вечере. Нет ли в библиотеке более вежливого и адекватного человека? Если нет, то вечер проще отменить...

Наталья Стефани: Я думаю, удобного для Вас человека найдут. Я да, человек не удобный, ибо к реверансам не приучена и с любым сразу же начинаю говорить именно на его языке. Вы не поверите, большинство людей меня любит, остальных я не устраиваю. Я передам Вашу просьбу.

Мария Арбатова: Я предложила бесплатно выступить в библиотеке Улан-Удэ вовсе не для того, чтобы вы демонстрировали на моей страничке собственные психологические проблемы и собственную профнепригодность как специалист по связям с общественностью. Надеюсь, больше не увидеть здесь ваших хамоватых реплик, дискредитирующих учреждение, в котором вы работаете.

Может, и отменить выступление? Как говорится, театр начинается с вешалки... – пишет Мария Арбатова.

Позднее, отвечая на комментарии читателей, писательница отметила, что Наталью Стефани «забанила с омерзением. Но если ликвидируют и этот статус, не буду церемониться, а напишу письмо в местный комитет по культуре с просьбой провести служебное расследование на предмет профепригодности дамочки и отменю вечер. Так что в её интересах затихнуть».

«Мы извинимся перед Марией Арбатовой»

Директор Национальной библиотеки Бурятии принесла извинения Марии Арбатовой:

- Я приношу свои искренние извинения за непрофессиональные действия своего сотрудника. Очень надеюсь, что данное непозволительное происшествие не скажется на Вашем решении о проведении мероприятия. К Наталье Анатольевне будет применено дисциплинарное взыскание. Мне очень-очень жаль. Я не ожидала, что Наталья Анатольевна может позволить себе такое поведение. Я очень переживаю,  – пишет Людмила Гармаева.

Как отреагировала общественность Бурятии?

Светлана Будашкаева, председатель правления фонда «Здоровье Бурятии», говорит, что ей «стыдно за хамство Натальи Стефани».

- Мне стыдно за хамство Натальи Стефани, которая несколькими фразами представила Бурятию не как культурную республику, читающую, любящую литературу, а как дико провинциальный городишко, в Национальной библиотеке которой работают специалистами по связям с общественностью хамы, не имеющие понятия о культуре общения. До чего же стыдно!! Комментируя пост Марии Арбатовой, я выразила надежду, что она не отменит свой приезд в Бурятию и встретится с читателями, площадку мы подберем, - пишет общественница.

- В развитом обществе говорят: мне не нравится ваша позиция, но вы имеете право ее иметь. Мне тоже не нравится, что Мария Арбатова поддержала Закон Димы Яковлева. Но также его поддержали Мархаев, Слипенчук и сенаторы. Что, для Натальи они тоже не рукопожатны? С этими людьми Наталья тоже предпочитает говорить в резком и пренебрежительном тоне? Мало ли кто тебе не нравится - если ты профессионал, свои собственные пристрастия не должны мешать работе. Поскольку аудитория Арбатовой гораздо шире, чем у Стефани, мнение о пиар-менеджере Нацбиблиотеки Республики Бурятия у многих читателей по всей России сложится именно со слов М. Арбатовой, - продолжает Светлана Будашкаева.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях