Село
1330

В Окинском районе могут открыть бактериологическую лабораторию

Стоимость такой лаборатории обойдется в 1,5 млн рублей

Фото: kp.kg

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил минздраву решить проблему Окинского района и открыть там бактериологическую лабораторию. Данное решение было принято по итогам многочисленных встреч с жителями Тункинского и Окинского районов.

В частности эти позволит улучшить медицинское обслуживание. Так материалы для исследования сегодня отвозят в Кырен - райцентр Тункинского района. Однако в случае разлива реки и затруднения транспортного сообщения это становится невозможным. «Стоимость» вопроса – около полутора миллионов рублей.

Глава республики также заявил, что минздраву необходимо найти решение для облегчения доступа пациентов к специализированным обезболивающим медикаментам. Сегодня такие лекарства по правилам должны храниться в помещениях, которые находятся под вневедомственной охраной. Однако, например, в Окинском районе вневедомственной охраны вообще нет, и в ЦРБ Окинского района вынуждены возить лекарства из Кырена.

- Нужны другие механизмы – обсуждаются варианты хранения в сейфах, установка их домой ответственному человеку и т.д. Ищите другие варианты, вплоть до предложений внести изменения в Постановление Правительства РФ. Ведь не может онкобольной лежать и ждать, когда к нему из райцентра привезут лекарство, - отметил вячеслав Наговицын.

Наговицын также поручил минстрою республики разобраться с линией электропередач на территории центральной районной больницы в Орлике и отремонтировать их.

- Это наше (республиканское) медучреждение. Провода болтаются, там боятся, что больница просто сгорит. Надо срочно отремонтировать, - заключил Наговцын.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях