Общество
2594

Общественная палата Бурятии выбрала своего председателя

Им стал «главный фермер» республики Баир Бальжиров

Фото: russianstock.ru

Напомним, срок полномочий первого созыва Общественной палаты (ОП) истёк в начале июня. На днях был окончательно сформирован новый состав из 42 человек.

Половину кресел заняли представители общественных организаций – их имена стали известны  ещё в апреле. В их числе  – такие известные в Бурятии активисты, как председатель общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых, учёный-эколог Евгений Кислов и председатель Союза солдатских родителей Ольга Ганичева, а также бывший министр экономики Татьяна Думнова. Её делегировал Союз промышленников и предпринимателей Бурятии.

Своих представителей, в том числе и скандального экс-главу Тункинского района  Андрея Самаринова, выдвинул  Совет муниципальных образований республики. Ещё семь человек на июньской сессии  выбрали депутаты Народного Хурала. Определился со своей «частью»  и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Общественную палату Бурятии чуть ли не с самого начала её работы в июне 2013 года окрестили как «бесполезный орган». Тем не менее, бывший председатель – Владимир Прокопьев – неоднократно отмечал, что  в течение всех трёх лет активисты старались откликаться на все встававшие перед ними вопросы и помогали жителям республики в решении «наболевших» проблем. На итоговом пленарном заседании Прокопьев выразил уверенность, что их преемникам работать будет гораздо легче.

В ОП  второго созыва оказались действительно яркие личности. Помимо известных активистов и трёх экс-министров (Татьяны Думновой, Александра Гребенщикова  и Степана Ефимова), среди них  есть и «фронтовик» Сажида Баталова, и настоятель Тамчинского дацана Баир Аюшеев, и священник Алексей Шевцов.

Первое пленарное заседание нового состава палаты состоялось накануне, 29 июня. На нём активистам предстояло выбрать председателя. Большинство присутствовавших – 31 человек – отдали свои голоса за председателя Ассоциации фермеров республики Баира Бальжирова. Именно он будет руководить ОП Бурятии в ближайшие три года.

Напомним, минувшей весной  Баир Бальжиров принимал участие в праймериз «Единой России», однако в заветную «пятёрку» победителей он так и не попал. А  несколькими месяцами ранее «главный фермер» республики оказался в центре скандала, связанного с деятельностью партии власти.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях