Хурал
2213

Голосование за членов Общественной палаты Бурятии превратилось в «хождение по залу»

Претенденты от республиканского парламента пять минут «метались» к трибуне и обратно

Фото: Юлия Плеханова

Как уже сообщал infpol.ru, срок полномочий первого созыва Общественной палаты (ОП) республики истёк в начале июня. Новый соберётся после 23-го: на сегодняшней сессии депутаты Народного Хурала, наконец, выбрали 7 человек, которые войдут во второй состав палаты.

Голосование проходило в два этапа. Сначала – рейтинговое, затем – тайное, по каждой кандидатуре. Но перед этим претендентам предложили пройти к трибуне - чтобы народные избранники могли задать им вопросы. 

На место в палате претендовали 16 человек. Но ни к кому из них, как ни странно, вопросов не возникло. Зато сама «процедура» заняла около пяти минут: кандидаты подходили к трибуне и практически сразу же возвращались на своё место. У некоторых присутствовавших на сессии даже в глазах зарябило. 

В ходе рейтингового голосования депутаты поддержали Ольгу Ганичеву (председатель Союза солдатских родителей Бурятии), Надежду Жарникову (Бурятская ассоциация потребителей), Валерия Молокова (член правления БРО «Российский союз ветеранов Афганистана»), Любовь Кондратьеву (Глава общественной организации многодетных семей «Дари»), Валентину Намсараеву (председатель организации «Опора России»), Ларису Николаеву (член ассоциации искусствоведов) и Анну Скосырскую (председатель региональной общественной организации «Женщины Бурятии»). А вот по итогам тайного голосования Скосырская оказалась «за бортом».

Пришлось пойти по второму кругу. В бюллетени для тайного голосования внесли Надежду Шагдырову - президента театра кукол «Ульгэр», которая значилась следующей в списке победителей. Её кандидатуру поддержали 38 из 49 депутатов, присутствовавших на сессии. Ещё четверо выступили против.

Отметим, 21 кресло в ОП займут представители общественных организаций – их имена стали известны в апреле. Определился со своими представителями и Совет муниципальных образований Бурятии. Еще семь человек должен назначить глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях