Хурал
3901

В Улан-Удэ сменился гендиректор «Буряад Унэн»

Издательский дом возглавил глава Окинского района Баир Балданов

Фото: russianstock.ru

Его кандидатуру на рассмотрение Народного Хурала внес глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Докладчиком по вопросу выступил  руководитель администрации главы и правительства Пётр Носков.

Вопросов у депутатского корпуса к Баиру Балданову не возникло. Большинство народных избранников, присутствовавших на сессии - 38 из 49 - проголосовали за его назначение.

Спикер республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев поздравил его с назначением и пожелал удачной работы.

Напомним, предшественник нового  руководителя – Валерий Хартаев – перешёл на должность гендиректора ИД «Буряад Унэн» из информационно-аналитического комитета главы и правительства Бурятии. В ноябре 2012 года его кандидатуру одобрили депутаты Народного Хурала. А до прихода Хартаева пост гендиректора занимал Эрдэм Дагбаев, который в октябре 2012 года уволился по собственному желанию.

Сам глава Окинского района Баир Балданов в конце мая в интервью infpol.ru информацию о своём грядущем назначении подтверждать не стал, впрочем как и опровергать.

- На данный момент я являюсь главой района и исполняю свои обязанности перед жителями. Сейчас пока ничего говорить, комментировать не могу, прогноз – дело наблагодарное. На своем посту руководителя района я буду до сентября этого года – до выборов нового главы. А дальше будет видно, у меня есть срок, который я должен так или иначе отработать, – рассказал тогда Балданов.

Справка infpol.ru
Издательский дом «Буряад унэн» образован в 2001 году на базе объединения редакций двух государственных газет «Буряад үнэн» (на бурятском языке) и «Бурятия», которые до этого функционировали раздельно. С апреля 2013 года является Государственным автономным учреждением Республики Бурятия. В настоящее время Издательский дом выпускает две газеты – «Буряад унэн» и «Бурятия», и два журнала – «Байкал» и «Байгал» (на бурятском языке). Учредителями газет выступают глава Бурятии, Народный Хурал и правительство республики. Учреждение возглавляет директор, одновременно являющийся главным редактором.
Первый номер республиканской общественно-политической газеты «Буряад үнэн» вышел в свет 21 декабря 1921 года под названием «Buriaad-Mongoliin ynen» («Буряад-Монголой үнэн», «Бурят-Монгольская правда»). Республиканская общественно-политическая газета «Бурятия» издается с января 1991 года.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях